Как наследники делили деньги богатого англичанина, пока от них ничего не осталось
27.03.2018 283 0 0 valerongrach

Как наследники делили деньги богатого англичанина, пока от них ничего не осталось

---
0
В закладки
Как наследники делили деньги богатого англичанина, пока от них ничего не осталось момент, наследство, давно, Когда, делить, Плюшкиным, очень, Дженненс, родственники, начали, фунтов, конца, являются, собой, старшими, умершему, блестящая, троюродной, братьями, младшей


Эта блестящая в своем сутяжничестве история началась в 1798 году, когда умер некий Уильям Дженненс, считавшийся на тот момент самым богатым человеком в графстве Суффолк, а возможно, что и во всей Англии. На тот момент его состояние оценивалось в 2 миллиона фунтов, что для конца XVIII века было огромными деньгами.

Ситуация была такова, что на момент смерти богатому дядячке исполнилось 97 лет, но детей у него не было, женой он так и не обзавелся. Кроме того, дедушка Вилли был редкостным Плюшкиным: всю жизнь прожил в доме, купленном еще его отцом в 1708 году, пользовался мебелью, доставшейся его от родителей, ремонтом дома не занимался, а слуг селил в подвале.

На этом сходство Дженненса с Плюшкиным или, если угодно, со Скруждем МакДаком не заканчивалось. Он не принимал гостей и сам ни к кому в гости не ходил. Но зато удачно вкладывал денежки, а также ссужал под приличные проценты, постоянно увеличивая капиталы. Особенно любил кредитовать игроков, просаживавших деньги на ставках.

Когда Дженненс умер, его родственники начали пилить оставшееся имущество, которое, к слову, кроме того, что само было приличным, еще и приносило по 40 тысяч фунтов каждый год. Завещания умерший скупердяй не оставил, поэтому суд решил, что все наследство переходит к внучатому племяннику. Но тот миллионами воспользоваться не успел, потому что некстати заболел и умер.

После этого родственники начали делить наследство между собой и про то, что они являются умершему старшими братьями младшей троюродной сестры дяди по материнской линии вспоминали все больше людей. Все, кто смог доказать, что являются хоть какими-то отдаленными родственниками, приняли участие в этом шоу.

В итоге суд закончился только через 117 лет. Когда те, кто его начинал и сами уже давно были на том свете. Само собой, те, кто завершили тяжбу, уже не очень представляли, кто такой был их давно живший родственник.

Финал судебных дел был шикарен. Досудились до того, что делить стало нечего – огромное наследство ушло на оплату адвокатов и суд.

Но зато именно эта эпопея вдохновила Диккенса на написание романа «Холодный дом», изданный в 1850 году. Диккенс очень интересовался этим делом, но его финала так и не узнал, так как умер в 1870 году, задолго до конца суда.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]