18.03.18. Итоги. Приморье
27.03.2018 250 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Приморье

---
0
В закладки
Знакомимся с итогами президентских выборов в разных субъектах федерации. Переходим к Приморскому краю.

18.03.18. Итоги. Приморье выборов, голосования, регионе, Приморье, избирателей, только, уровне, целом, России, выборах, которые, результаты, президента, Выборы, Владимир, населения, население, оказалась, чтобы, Владимира


В Приморье на выборах главы государства проголосовали 903068 человек — это 61,07% от списочной численности избирателей. По сравнению с выборами 2012 года явка снизилась. В процентном выражении снижение составило 3,35%, в абсолютном (число проголосовавших) — 66968 человек, или 6,9% (в прошлый раз в голосовании приняли участие 970036 жителей края). Такая разница в динамике вызвана сокращением числа избирателей: за шесть лет их стало меньше на 27051 чел. (1,8%).

Отметим, что явка оказалась в середине диапазона, который чаще всего называли наши эксперты, участвовавшие в спецпроекте "Выборы президента России 18 марта 2018 г.", где мы собирали прогнозы по явке. Консенсус-прогноз (средняя величина) по Приморскому краю в феврале составлял 59%, в марте — 63%. Средняя цифра для двух прогнозов — 61%, именно такой и оказалась в итоге явка в регионе. При этом, как и прогнозировали отдельные эксперты, до общефедерального уровня явка в крае не доросла, хоть и преодолела рубеж в 60%.

Если взглянуть на итоги голосования в Приморье, то можно заметить, что в целом они почти повторяют федеральные результаты. Различия несущественны и видны только в цифрах и расстановке кандидатов по местам. В первой тройке, как и по России, Владимир Путин (65,26%), Павел Грудинин (21,39%) и Владимир Жириновский (7,06%), четвертая — Ксения Собчак с 1,67%. У остальных менее 1%, причем самый плохой результат — 0,64% — не у Сергея Бабурина, как в целом по России, а у Максима Сурайкина.

Без нарушений в крае не обошлось. Так, на участке №326 (г.Артем) заметили, как неизвестная женщина вбросила в урну стопку бюллетеней. "Спорная" урна тут же была опечатана, бюллетени в ней "оптом" признаны недействительными. Вместо нее выставили резервную урну для голосования. Следствие по этому инциденту пока продолжается, женщину ("неустановленное лицо") пока не нашли.

Кроме того, представители ЛДПР подали в краевой избирком еще одну жалобу о возможном нарушении. При изучении видеозаписи с участка №922, расположенного во Владивостоке, они заметили, что со списками избирателей и бюллетенями (их выдачей) на участке работают мужчины. Это могут делать только члены участковой комиссии, но в составе этого УИКа только женщины. О реакции крайизбиркома на эту информацию пока неизвестно.

В целом же представители общественности и политического сообщества Приморья положительно оценили уровень организации и итоги президентских выборов. Глава общественной палаты региона Борис Ступницкий отметил роль общественных наблюдателей, особо подчеркнув, что без помощи молодежи организовать наблюдение на выборах было бы сложно: "Создание команды независимых общественных наблюдателей — новая для нас работа, которую мы бы не смогли проделать одни. Общественная палата края выступила в роли оператора, а основными наблюдателями на выборах стали представители общественности и студенческой молодежи, являющиеся самой активной частью нашего общества и серьезным электоральным резервом."

Вот что говорят об итогах выборов депутаты Законодательного собрания Приморского края:

Татьяна Косьяненко: "Мои впечатления от выборов президента Российской Федерации 2018 года самые позитивные. Все прошло на высоком уровне, и прогноз на результаты голосования полностью реализовался. Блестящая победа Владимира Путина дает все основания предполагать, что задачи, поставленные президентом, будут решаться уже в ближайшее время.
В первую очередь людей, конечно, интересует развитие в социальной сфере. Именно этому направлению уделено очень много внимания в Послании Федеральному Собранию."

Юрий Корсаков: "Выборы президента России в Приморье прошли на высшем уровне. Электорат стал проявлять больше доверия к прозрачности и легитимности процедуры голосования. <...> Результаты голосования могут явно свидетельствовать о возросшем уровне доверия к действующему президенту и тех положительных результатах, которые получены благодаря проводимой им политике. Весьма значительный прирост явки на выборах говорит о единстве населения, его сплоченности, консолидации, в том числе и от внешних угроз, которые могут исходить от западных территорий."

Александр Бехтер: "Я доволен результатами состоявшихся выборов. В ходе избирательной кампании я наблюдал за работой двух избирательных комиссий, стоит отметить организацию, которая соответствовала самому высокому уровню, процесс выборов на тех участках, где я побывал, проходил без нарушений. Одержавший безоговорочную победу в этих выборах Владимир Путин полностью оправдано занял первую строчку в подведении итогов голосования. <...> Результаты голосования для Приморья особенно значимы, мы живем на особой территории, где присутствует ряд трудностей, например, отток населения, и все надежны на улучшение проблемных моментов мы возлагаем на руководство страны и на их волевые решения. Кому доверяют приморцы — за того они проголосовали, результат очевиден."

Своим мнением об уровне организации выборов в регионе делится политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони: "Сказать, что в регионе нарушения носили массовый характер, нельзя. Все проходило ровно и гладко. Политическая технология в России дошла до такого уровня, что фальсификация — это дешевый и невыгодный трюк как для того, кто заказывает эту процедуру, так и для того, кто ее исполняет. Гораздо эффективнее оказалась технология управления участием, причем не только в части корректировки списков избирателей, но и в формировании повестки. Фактически это была не борьба за то, чтобы все пришли и проголосовали, а борьба за то, чтобы пришли те, кто поддерживает президента. <...> В целом можно отметить, что с результатами выборов сложно не согласиться. Выборы показали, что правящее большинство может мобилизовать свои ресурсы."

Политолог Павел Наливайко также позитивно отозвался об итогах выборов: "Выборы в Приморье прошли достаточно спокойно. При этом результаты удалось показать достаточно качественные. То есть в целом явка была на уровне 2012 года, но качественные показатели явки выше. Это объясняется тем, что выборы прошли без скандалов, не было сообщений о каких-то подвозах избирателей, вбросах и т.д. На явку сработала масштабная мобилизационная кампания в рамках информирования населения. Это первый момент. Второй момент — Приморье показало хороший результат по голосованию за Владимира Путина. <...> Приморье и Владивосток были регионами, которые голосовали за оппозицию. В этом году тенденция изменилась. Более того, мы видим качественное изменение: Владимир Путин набрал больше, чем в 2012 году. Я думаю, что это в первую очередь обусловлено тем, что на сегодняшний день федеральный центр применяет механизм развития Дальнего Востока. И население только сейчас стало чувствовать те изменения, которые происходят в регионе. <...>
Я думаю, что результаты по Приморью, в частности у Владимира Путина свидетельствуют о том, что население таким образом выражает поддержку президенту, тому курсу, который реализуется в регионе. Я думаю, что население заинтересовано в том, чтобы начатый курс продолжался в регионе и дальше."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]