Выбросы посчитают
27.03.2018 302 0 0 davydov-index

Выбросы посчитают

---
0
В закладки
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ.

Выбросы посчитают контроля, автоматического, выбросов, законопроект, закон, веществ, источников, будут, загрязняющих, контроль, которая, среду, реализации, данных, систем, создании, окружающую, таких, такой, программы


Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных нижней палаты российского парламента. Согласно ему, предлагается ввести понятие "систем автоматического контроля", которые будут автоматически измерять и учитывать объем выбросов загрязняющих веществ.

Программа оснащения источников выбросов и сбросов средствами автоматического контроля должна предоставляться в уполномоченный орган в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения (КЭР), добавляют в пресс-службе Минприроды Росси. Срок реализации такой программы не может превышать четырех лет со дня получения КЭР. В случаях, если предусмотрены мероприятия, связанные с реконструкцией стационарных источников, сроки оснащения таких стационарных источников будут определяться с учетом сроков реализации мероприятий программы повышения экологической эффективности.

Как пишет "Интерфакс", собранные данные будут направляться в Росприроднадзор, который ведет государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, правительство наделят правом определять на объектах I категории (крупные предприятия, которые являются основными загрязнителями окружающей среды) оборудование, сбросы от которого подлежат автоматическому контролю. Также кабинету министров предстоит выработать правила создания и эксплуатации системы автоматического контроля.

"В указанных правилах будут закреплены в том числе порядок передачи и фиксации данных и порядок определения загрязняющих веществ, в отношении которых осуществляется автоматический контроль. При этом будет взят за основу перечень, ранее согласованный заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", — говорится в пояснительной записке к документу.

Мероприятия по оснащению источников выбросов и сбросов загрязняющих веществ средствами автоматического контроля и передачи информации будут выполняться за счёт предприятий, являющихся собственниками данных источников.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, данный законопроект разработан во исполнение поручений президента по итогам заседания Государственного совета "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений" и является одним из ключевых в создании новой законодательной оболочки в области экологического нормирования.

В промышленных центрах России возлагают большие надежды на скорейшее принятие этого законопроекта. Например, в Самарской области депутаты Отрадного обратились в Губдуму с просьбой принять меры для увеличения контроля за выбросами. Однако, как отметили в региональном парламенте, в бюджете средств на это не предусмотрено, поэтому жителям региона придется ждать, когда каждое предприятие обязано установить на трубах точные измеряющие приборы.

Пока неизвестно, удастся ли с помощью таких приборов контролировать количество выбросов на мусорных полигонах, чтобы улучшить состояние окружающей среды и не допустить повторения ситуаций, подобной той, которая разворачивается сейчас в Волоколамске. Напомним, более 300 жителей города, начиная с прошлой недели, обратились за медицинской помощью в связи с выбросами свалочного газа. Ранее на мусорном полигоне "Ядрово", расположенном в непосредственной близости от города, зафиксировали превышение нормы выброса газа в семь раз. Из-за резкого ухудшения экологической обстановки, которая наблюдается в городе с начала этого года, жители Волоколамска уже несколько раз выходили на митинги и акции протеста.

Внесенный законопроект и его значение оценивает эколог, общественный деятель, проректор по научной работе Самарской государственной областной академии, кандидат биологических наук, доцент Сергей Симак: "Этот закон должен был вступить в силу с 1 января 2017 года, но благодаря лоббистским усилиям РСПП и ТРПП он был отложен. Сейчас речь идет о том, чтобы он начал работать с 1 января 2019 года. Сам по себе данный закон необходим, потому что на сегодняшний день инструментального контроля выбросов не существует вообще. Все, что есть — это инструментальный контроль загрязнения. <...> Невозможно каждое третье предприятие обставить постами автоматического слежения. <...> В результате предприятия в России практически всегда предоставляют в Росприроднадзор недостоверные данные о том, что и в каком количестве они выбрасывают в окружающую среду, поэтому аппаратура, которая будет автоматически снимать показания на каждом точечном источнике выброса, является наиболее разумным и эффективным инструментом, который действительно позволит выполнить требования 42 статьи Конституции, которая гарантирует право людей на благоприятную окружающую среду. На сегодняшний день Конституция есть, статья есть, а механизма реализации так и нет."

Эколог Лев Левитас (Ульяновск) также считает такой закон нужным, но не уверен, что его удастся реализовать в полной мере: "Данный закон необходим, потому что закон "Об охране атмосферного воздуха" очень старый и себя уже изжил. Автоматический контроль — это полезная и необходимая мера. Будет ли законопроект о создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ реально реализован на крупных предприятиях — очень большой вопрос. <...> Автоматический контроль за загрязнениями — дорогая вещь. Потянут ли ее наши производственники — тоже большой вопрос. В любом случае, законопроект нужный. Он позволяет в режиме онлайн влиять на процессы, выявлять проблемы и их мгновенно устранять. Безусловно, это хорошо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]