Палаты приставят к выборам
26.03.2018 374 0 0 davydov-index

Палаты приставят к выборам

---
0
В закладки
В Госдуму внесли законопроект, позволяющий общественным палатам делегировать своих наблюдателей на региональные выборы.

Палаты приставят к выборам наблюдателей, выборах, выборы, могут, выборов, общественных, будет, общества, будут, может, только, избирательных, наблюдения, заявила, общественными, участие, палаты, президентских, гражданского, заявил


Авторами законопроекта стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и глава профильного думского комитета Павел Крашенинников. Как пишет "Коммерсант", они предлагают разрешить общественным палатам отправлять наблюдателей на избирательные участки на выборах всех уровней. По словам Клишаса, "привлечение институтов гражданского общества для наблюдения за выборами президента позволило обеспечить их максимальную открытость и прозрачность". По действующему закону общественные палаты могут посылать наблюдателей только на выборы федерального уровня.

РБК напоминает, что возможность привлекать общественных наблюдателей на выборы всех уровней предусмотрена Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах СНГ.

В связи с этим в конце января 2018 года ЦИК России принял постановление, разъясняющее порядок назначения наблюдателей федеральной и региональными общественными палатами на президентских выборах. Согласно этому документу общественными наблюдателями может стать любой избиратель, соответствующий требованиям закона.

Не могут быть наблюдателями на выборах только депутаты, главы регионов, руководители полпредств, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявляла, что во время президентских выборов работали 356 тыс. наблюдателей, из них 150 тыс. были делегированы общественными палатами — как федеральной, так и региональными. Она также заявила, что "не было ни одного случая, чтобы кого-то отвергли". Кроме того, она отметила, что количество нарушений на выборах было ничтожно малым.

Павел Крашенинников заявил, что практика привлечения общественных наблюдателей важна как для государства, так и для самих наблюдателей, так как они могли видеть, как работает закон на практике. "Положительный опыт применения общественного наблюдения показывает, что целесообразно распространить его на все уровни выборов. Чем чище выборы, тем они легитимнее", — заявил депутат Госдумы, слова которого приводит ТАСС.

Ранее о поддержке инициативы заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, добавляет "Российская газета". По ее мнению, появление корпуса общественных наблюдателей стало одним из итогов президентских выборов. "Это огромный ресурс гражданской активности, который важно всячески поддерживать", — заявила она, добавив, что закон может заработать уже к региональным выборам в сентябре.

Движение "Голос" высказало предположения, что инициатива направлена на то, что поставить сферу наблюдения на выборах под государственный контроль. "Мы ни в коей мере не оспариваем право ОП наблюдать, но на практике в большинстве регионов это приобретает характер сугубо административной работы с целью умалчивания о проблемах и противодействия реальным независимым наблюдателям", — заявил сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.

В то же время замсекретаря ОП РФ Александр Точенов, ответственный за работу с наблюдателями, утверждает, что от Общественной палаты на выборах работали "на самом деле независимые наблюдатели", которые "хорошо себя зарекомендовали и помогли выявить немало нарушений".

Предложение законодателей комментирует политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета Андрей Махрин: "Пусть наблюдатели от ОП принимают участие в разных избирательных процессах. Причем участие в выборах представителей от общественных палат не мешает принимать участие в выборах представителям от оппозиции. Соответственно если есть наблюдатели от оппозиции, почему не может быть наблюдателей от провластных институтов? Тем более что общественные палаты не включаются в институт госвласти, поэтому это есть сфера гражданского общества. Ничего плохого в том, что гражданское общество будет участвовать в качестве наблюдателей на выборах, я не вижу. Чем больше наблюдателей будет на выборах, тем выборы будут более легитимными и прозрачными. <...>
Если инициативу депутатов поддержат, будет только плюс в обеспечении процедуры прозрачности выборов на всех уровнях. Ничего плохого в этом нет."

Политтехнолог Леонид Мишунин также позитивно оценил возможность допуска общественных наблюдателей на выборы любого уровня, но считает, что это вряд ли поможет в борьбе с фальсификациями: "Сама идея делегировать наблюдателей от Общественных палат не может нести негативной окраски, это, безусловно, хорошо. Если, конечно, ОП не станут единственными, кто будет иметь такие полномочия.
Однако здесь идет разговор не о том. Сам факт наличия наблюдателей никак не влияет на фальсификации на выборах, как это недавно справедливо заметил Александр Лукашенко в интервью Ксении Собчак. <...>
Реальная проблема заключается в том, что у наблюдателей, согласно действующему законодательству, нет никаких возможностей повлиять на честность процесса, они как мебель на избирательном участке — куда поставят, оттуда и будут следить. Им, если надо, и обзор закроют. При этом они не могут перепроверить, правильно ли разложены бюллетени по стопкам или в стопке Иванова лежат бюллетени и за Петрова. Они не могут проверить журналы с избирателями, подписи пришедших — не могут ровным счетом ничего.
Среди председателей УИКов встречаются такие чудотворцы, отрабатывающие свои умения годами что не то что наблюдатель — камера телеканала в прямом эфире не обнаружит фальсификаций. <...>
Чтобы пресекать фальсификации, надо не о назначении наблюдателей говорить, а о расширении полномочий со стороны гражданского общества в вопросе осуществления контроля. А еще важнее заниматься развитием нравственных ориентиров в обществе, когда откровенные преступления будут осуждаться, когда правоохранительные органы будут реагировать на обращения граждан. Дело не в законах и не в наблюдателях, дело в уровне нравственности общества в целом."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]