Как советская подлодка «Щука» уходила от немцев под парусом
26.03.2018 443 0 0 valerongrach

Как советская подлодка «Щука» уходила от немцев под парусом

---
0
В закладки
Как советская подлодка «Щука» уходила от немцев под парусом помощь, марта, апреля, корабль, после, экипаж, берегу, несколько, подлодка, «Щука», немецкий, моряки, самом, немцами, минном, заграждении, первый, берега, часов, возможность


19 марта 1942 года подводная лодка Щ-421 вышла из Полярного в очередной боевой поход. Как оказалось, он стал для корабля и его экипажа проверкой на везучесть. Переменчивая и капризная фортуна никак не могла решить, как ей относиться к этой советской подлодке – подставить ее под крупные неприятности или наоборот, помочь.

Подводники были уверены, что им не везет. 20 марта они упустили возможность для атаки немецких кораблей, ставивших мины в районе полуострова Рыбачий. Потом, 28 марта «Щука» вышла в атаку на немецкий конвой около мыса Нордкап. Но атака завершилась неудачей – торпеды прошли мимо цели.

На самом деле экипаж даже не представлял себе, насколько ему везло. Все это время Щ-421 действовала, находясь на выставленном немцами в феврале 1942 года минном заграждении. Советская подлодка проходила между минами по два раза в день. И экипаж даже не замечал этого.

3 апреля экипажу сообщили, что подлодка награждена орденом Красного Знамени за «образцовое выполнение боевых заданий». А 8 апреля везение окончательно закончилось. Все на том же самом минном заграждении, которое немцы называли «Урсула», подлодка напоролась на мину.
Взрыв оказался не самым мощным, поэтому Щ-421 осталась на плаву. Но ущерб от взрыва оказался приличным. Была нарушена герметичность кормового отсека, повреждены кормовые торпедные аппараты и приборы, в том числе гирокомпас и магнитный компас. Но самое главное было даже не это, а то, что линии гребного вала перебило, а концы утонули вместе с винтами. Лодка потеряла ход и возможность погружаться.

Оценив степень бедствия, командир Щ-421 капитан-лейтенант Фёдор Видяев дал в штаб радиограмму, в которой сообщил обстановку и передал просьбу о помощи. Но пока помощь не пришла, надо было бороться, так как корабль мог затонуть. Моряки откачали воду из аварийных отсеков, потом зарядили аккумуляторы и попытались вернуть ход, после чего узнали, что хода не будет – винтов нет. Тем не менее, Видяев, чтобы у экипажа сохранился боевой дух, приказал продолжать ремонтные работы.

Как советская подлодка «Щука» уходила от немцев под парусом помощь, марта, апреля, корабль, после, экипаж, берегу, несколько, подлодка, «Щука», немецкий, моряки, самом, немцами, минном, заграждении, первый, берега, часов, возможность


В штабе Северного флота, получив радиограмму, послали на помощь «Щуке» подлодку К-22 под командованием кавторанга Виктора Котельникова. Но он должен был еще приплыть, а тем временем неуправляемая лодка начала постепенно дрейфовать к берегу, занятому немцами. И тогда старпом Алексей Каутский предложил поставить парус!

Придумано – сделано. Паруса сварганили из чехлов для дизелей, а закрепили их на перископах. Если это был и не первый случай использования парусов подлодкой, то на Севере это было уж точно в первый раз.

Несколько часов «Щука» шла по ветру. Но оторваться и уйти от немецкого берега так и не получилось. Утром 9 апреля было решено занять позиционное положение и убрать парус. До берега оставалось несколько миль. Но если бы паруса не поставили, то подлодку уже прибило бы к берегу. Понимая, что рано или поздно это случится, моряки подготовили корабль и секретные документы к уничтожению. Оставалось только дождаться, кто вперед – помощь или немцы.

Но помощь все-таки пришла первой. Сначала подошедшая в указанный район К-22 не обнаружила «Щуку» и не смогла связаться с ней по радио. Только через несколько часов моряки с К-22 заметили поврежденный корабль коллег. Они подошли к нему и попытались взять Щ-421 на буксир, но не получилось. А тут еще и появился немецкий самолет и на берегу тоже заметили советских подводников.

В связи с такими обстоятельствами экипаж Щ-421 перешел на К-22, после чего «Щуку» торпедировали и та через несколько секунд после взрыва затонула. А К-22 на следующий день вернулась с пассажирами на базу в Полярный.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]