Первая "офшорная" отставка
06.04.2016 621 0 0 nikitskij

Первая "офшорная" отставка

---
0
В закладки


Вот и появилась первая политическая «жертвой» офшорного скандала. Публикации доклада Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) об офшорах привела к громкой отставке премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлёйгссона. Он ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании....



В понедельник возле здания исландского парламента прошла масштабная акция протеста против премьера.



На улицы столицы вышли около 8 тысяч человек, считающих, что Сигмундур Давид Гуннлёйгссон не вправе занимать пост премьер-министра после того, как у него обнаружились связи с офшорной компанией. (всего в городе проживают порядка 120 тыс. жителей)



Петицию за отставку премьера в интернете подписали 23 тысячи человек (для сравнения, население Исландии составляет около 330 тысяч)



Информация о том, что Гюннлёйгссон и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris, появилась в так называемых "панамских документах".



Сам премьер-министр не задекларировал эти инвестиции, когда он был избран депутатом парламента в 2009 году. Восемь месяцев спустя он продал принадлежащие ему 50% компании своей жене за один доллар.



Первоначально, Гюннлейгссон заявил, что не нарушал никаких правил или законов, и что его жена на этой сделке ничего не заработала. Но сегодня премьер-министр предложил президенту страны распустить парламент и назначить досрочные выборы.



Офшорный скандал, подмочивший репутацию очень многих высокопоставленных политических деятелей, начинает набирать силу. Так, согласно данным ICIJ, в 2014 году президент Украины Петр Порошенко создал три офшора с целью реструктуризации своей компании Roshen. Помимо имени президента в «Панамских документах» упоминаются еще 20 граждан Украины, среди которых Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, в разные годы занимавшие пост премьер-министра страны.



В опубликованном докладе есть информация и о бывшем премьер-министре Грузии, миллиардере Бидзине Иванишвили, который согласно данным ICIJ, владел офшорной компанией Lynden Management Ltd на Британских Виргинских островах,
премьер-министр Великобритании помогал своему ныне покойному отцу Яну Доналду Кэмерону избежать уплаты налогов через офшорную компанию Blairmore Holdings Inc.



Согласно данным ICIJ, в гигантском архиве документов, переправленных журналистам неизвестным источником, также фигурируют имена членов семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева, бывшего президента Египта Хосни Мубарака, короля Марокко и Саудовской Аравии, президента Сирии Башара Асада, чиновников FIFA, футболиста Лионеля Месси.

В 11 млн. документах упоминается много известных фамилий. Имя Владимира Путина не фигурирует ни в одном из документов, но что удивительно, ICIJ пытается связать с именем Президента России переводы через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]