1174 дня осады
25.03.2018 385 0 0 valerongrach

1174 дня осады

---
0
В закладки
1174 дня осады испанцы, город, тысяч, городе, около, гарнизон, Остенде, получали, находился, человек, половине, когда, только, время, боевых, начинали, командованием, потом, война, голландский


Во второй половине XVI – первой половине XVII века во Фландрии и Нидерландах бушевала долгая Восьмидесятилетняя война, в которой испанцы пытались придавить мятежные провинции, а те сначала завоевать, а потом отстоять свою независимость.

Собственно, вся война, по большому счету, представляла собой цепь осад одной крепости за другой. То испанцы получали из метрополии деньги и подкрепления и начинали осаждать голландцев, то те, наоборот, получали помощь от тех, кто был заинтересован, в том, чтобы испанцы бесконечно возились с этой Фландрией и тогда они начинали наступать.

Одним из центров восстания был город Остенде, который отличался тем, что в нем стоял английский гарнизон. Этот самый гарнизон не дал в 1583 году захватить город Алессандро Фарнезе. Он простоял около города три дня и свалил. Но через 28 лет, когда воевали уже совсем другие люди, события пошли другим путем.

5 июля 1601 года Остенде осадила 12-тысячная армия под командованием Альбрехта VII Австрийского. В городе находился гарнизон под командованием английского капитана Фрэнсиса Вера и у него было около 3,5 тысяч человек.

На этот раз испанцы были настроены решительно и осаду снимать не собирались. А в городе был большой запас продовольствия. Кроме того, город находился на берегу и голландский флот не дал заблокировать его с моря. В итоге осада продлилась 1174 дня – более трех лет. И это одна из самых продолжительных осад, которые только были в истории.

За это время было несколько ожесточенных штурмов, город постоянно бомбардировали, обе стороны несли огромные потери из-за боевых действий и болезней. И только когда командовать осадой назначили Амброзио Спинолу, а в городе почти закончились припасы и сам он фактически прекратился в руины, Остенде сдался.

По разным оценкам испанцы потеряли за время осады от 60 до 75 тысяч человек, голландцы – тоже около 75 тысяч. Осада стала разорительной для обеих сторон и после ее завершения наступила пауза в боевых действиях, а потом было подписано Двенадцатилетнее перемирие.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]