В этот день… 25 марта – 1
24.03.2018 365 0 0 shatff

В этот день… 25 марта – 1

---
0
В закладки
О культуре – а также добрых делах

В России сегодня отмечается День работника культуры – как известно, при этом слове один печально известный германский министр «хватался за пистолет»… (На самом деле, доктор Геббельс ничего подобного не говорил – но это действительно цитата из пьесы малоизвестного автора, премьеру которой рейхсминистр народного просвещения и пропаганды почтил своим присутствием…)

В этот день… 25 марта – 1 сегодня, иначе, подозрения, чтото, сделать, культуры, купец, культуре, удочку», однако, видимо, замысел, сработал, этого, знали, «…давать, доброго, человека, давно, другим…


…Тут впору бы разобраться – а что есть эта самая культура?.. И в какой связи она находится с просвещением, и не на ночь будь помянутой пропагандой?.. Однако, тема слишком широка, глубока, богата на встречные течения, омуты и пороги… По скромному мнению Вашего покорного слуги, работники культуры – это провинциальные библиотекари, музейщики, режиссёры детских театральных кружков… список этих скромных, но чрезвычайно полезных для общества тружеников можно продолжать…

…Идём дальше. По утверждению некоторых источников, сегодня – День Добрых Дел! Происхождение мероприятия неясно – якобы, в XIV веке некий, оставшийся безымянным, купец прибыл в Москву – и начал раздавать деньги. Причём, не абы кому – а тем, кто мог сделать на них что-то полезное – для себя и других…

…Идея хороша... все мы помним, что «…давать страждущим надо не рыбу, но удочку» – однако, видимо, замысел не сработал: иначе мы бы знали имя этого доброго человека – да и мир давно стал бы другим… наверно, даже – лучше… (Некоторые подозрения внушает явный прагматизм… купец, всё же… Уж не был ли то один из визитов пресловутого Воланда?..)

P.S. ...Так или иначе – отбросив подозрения, почему бы не сделать сегодня что-то доброе?.. Собственно, это не возбраняется в любой другой день – но повод налицо!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 25 марта – 1 сегодня, иначе, подозрения, чтото, сделать, культуры, купец, культуре, удочку», однако, видимо, замысел, сработал, этого, знали, «…давать, доброго, человека, давно, другим…


Напоследок. 25 марта 1942 года родилась прославленная американская певица Арета Луиза Франклин, которую называют «Леди Соул». В своё время она стала первой женщиной в «Зале славы рок-н-ролла».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]