Большой брат в городе
05.04.2016 625 0 0 think-head

Большой брат в городе

---
0
В закладки
Когда год назад на члена моей семьи во дворе дома напали неизвестные, восстановить картину произошедшего помогли камеры видеонаблюдения, установленные на подъезде. Следователь прошелся по нескольким торговым точкам, ища запись преступления, и везде камеры либо не снимали, либо не записывали. А вот камеры с подъездов работали исправно и передавали видео напрямую в полицейский участок. Тут и выяснилось, что составленное описание преступников едва ли соответствовало реальной внешности нападавших. И это не единичный случай в моей жизни, обилие камер в городе позволяет фиксировать практически любое нарушение, а при кропотливой работе можно поймать абсолютно любого злоумышленника.



Что камер в Москве в последние годы стало больше говорят цифры - 120 тысяч камер круглосуточно следят за безопасностью в городе. Многие из них связаны единой системой (ЕЦХД), что значительно упрощает работу органов правопорядка. К тому же это и отличная профилактика - снижает уровень краж, угонов, актов хулиганства и других преступлений и мелких нарушений. Понятно, что это не 100% панацея, но это работает! Даже окурки теперь как-то не очень хочется бросать где попало, а то ведь и за этим могут следить, как в той же Европе и даже на Украине. Кстати, об окурках, камеры помогают и вовремя обнаруживать очаги возгорания и, соответственно, быстрее реагировать.

Однако камеры в городе стали появляться не просто так. Оказывается, что для Москвы существует целая госпрограмма "Безопасный город", реализуемая с 2012 года. А там целый комплекс мероприятий - от установки камер, рамок металлодетекторов, разных сигнализаций до при привлечения волонтеров, дополнительный инструктаж полиции, разработка методичек и правил и тд. Кстати, скрытый патруль ГИБДД, о котором я написал одним из первых - это тоже часть этой программы.

Я не могу сказать, что у нас прям так все идеально в городе по части безопасности, проблем еще очень много, но меня радует, что ситуация реально улучшается. А в камерах и прочих мерах безопасности, на мой взгляд, нет ничего плохого, если ты не пироман, не тренируешься в стрельбе с двух рук на детской площадке и не закидываешь прохожих петардами. Условия для безопасности в городе все есть, осталось только подтягивать соответствующую культуры жителей Москвы и улучшать работу полиции.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]