Атомный "Фликр".
24.03.2018 549 0 0 guriny

Атомный "Фликр".

---
0
В закладки
   Вчера обнаружил на "Фликре"  фото родного "Росатома". Фотки хорошие, яркие, качественные. "Росатом"- организация довольно большая. Это заводы, институты, атомные электростанции, стройки, корабли. Поэтому фоток там более четырёх тысяч. С каждого объекта по чуть-чуть, но в итоге набралось.
      В первую очередь конечно же я обратил внимание на фотки из родного Новоуральска. А потом погрузился в атомный мир с головой.  Кое-что из этих фото я утащил к себе. Всё это напомнило мне времена первого и последнего нашего блог-тура на УЭХК. Правда наши тогдашние фотки были гораздо "бледнее"этих.

УЭХК. Новоуральск. Цеха, где стоят центрифуги, обогащающие уран, имеют километровую длину, поэтому специалисты ездят по ним на велосипедах.
Атомный


Центр комплексного обслуживания контейнеров иностранного производства. Имеются в виду контейнеры с гексафторидом урана.
Атомный


    Есть там и фото, сделанные внутри того самого хранилища-могилища, в окрестностях которого мы белочку четырёхглазую хотели встретить. Вставлять сюда эти фотки не буду, потому что они общеизвестны. Стоит набрать в поиске "пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов".

Дозиметрист внутри машины-лаборатории.
Атомный


    Ниже будет фото недавнего визита высшего начальства на комбинат. Женщина в центре - руководитель ТВЭЛа Наталья Никипелова. А автомобиль на переднем  плане - скорее всего очередная "Эллада" - электрическая "лада". Комбинат одно время экспериментировал с электромобилями, правда об этих экспериментах давно уже не было слышно.
    А может быть, это какой-нибудь более обыкновенный автомобиль, снабжённый нейтрализатором выхлопных газов, которые делают у нас в городе.

Атомный


Работники комбината в окружении ядерных "штучек". 
Атомный


Кто хочет больше фоток УЭХК, пройдите по ссылке. А мы будем рассматривать другие объекты "Росатома".

Та самая подземная электричка в Железногорске, которая возит рабочих в цеха Горно-Химического комбината.
Атомный


Выгрузка контейнера с отработавшим ядерным топливом Балаковской АЭС на комбинате "Маяк" в Озёрске.

Атомный


"Музей ядерного оружия" в Сарове.

Атомный


Слева- первая в СССР атомная бомба, очень похожая на ту, что была сброшена американцами на Хиросиму. Естественно муляж.

Атомный


Вагон для перевозки отработанного ядерного топлива на территории Калиниской АЭС. "Выгоревший" уран перевозят в таких вот очень тяжёлых вагонах. Это один из самых опасных грузов на железной дороге, который должен быть максимально защищён от всего на свете.

Атомный


А это - будущее ядерной энергетики. Тепловыделяющая сборка с МОКС-топливом. Именно МОКС-топливо позволит, как я слышал, пустить в дело все запасы урана-238, которые сейчас лежат без дела, в том числе и у нас в Новоуральске. 

Атомный

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]