ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ
24.03.2018 925 0 0 kibernetika

ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ

---
0
В закладки
Странно, что сегодня нельзя без них обойтись. Ведь когда работодатель уже рассмотрел портфолио соискателя, прочитал, где он учился и работал, этого достаточно, чтобы принять решение. Осталось убедиться, что новый сотрудник внешне непохож на бомжа, но учитывая, что сейчас многие компании экономят даже на рабочем месте и предпочитают нанимать на удалёнке (а это означает, что если вам даже не предоставляют компьютер и стол, не оплачивают аренду офиса, по логике, должны платить больше) то внешность, возраст и даже социальные навыки не должны иметь значения.

ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ потому, работы, тысяч, работать, вопрос, работу, равно, должны, больше, чтобы, месяц, конце, которые, другом, вакансии, опытом, какую, вечера, Потому, нужно


Но все хотят «молодого выпускника МГИМО, МГУ или других ведущих вузов  с опытом работы в крупных международных компаниях, знающего пару языков программирования, английский и немецкий, умеющих настраивать рекламу в директе и разбирающихся в древней японской философии, имеющего впечатляющее портфолио и готового сразу выполнить тестовое задание». Все коллективы обязательно «дружные и молодые, средний возраст 25 лет». У всех «всегда есть печеньки и кофе». Обычно вопросы на собеседовании не касаются профессиональной деятельности, ведь если бы работодатель не поверил вашему резюме, вас бы не пригласили. Значит, он просто хочет создать видимость ажиотажа и мается дурью.

Почему вы хотите работать именно у нас?

Действительно, почему? Я живу на другом конце города, а вы, хоть и написали в вакансии, что находитесь  в Москве, но оказалось, что «Корпоративный автобус отправляется от метро Выхино каждые 15-20 минут в деревню Кокорево-Новотроицкое. В пути 35-45 минут». Что меня смущает? Прежде всего, ваша бесстыдная ложь в вакансии. Я не хочу у вас работать, ни один вменяемый человек этого не захочет. Просто я давно ищу работу и отправил резюме на 50 новых вакансий на удачу. И, к сожалению, ответили только вы, «Тянь ши» и пара риэлтерских фирм, которые в чёрном списке работодателей с 2001-го года. Это всё равно что одинокий парень от отчаяния придёт потрахаться к одноногой уборщице бабе Любе, а она скажет «Докажи, что я девушка твоей мечты!» вот что я чувствую, когда слышу этот вопрос.

ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ потому, работы, тысяч, работать, вопрос, работу, равно, должны, больше, чтобы, месяц, конце, которые, другом, вакансии, опытом, какую, вечера, Потому, нужно


На какую зарплату вы рассчитываете?

Чем больше, тем лучше, вы не находите? Средняя зарплата по Москве на январь 2018 года, согласно данным федеральной службы статистики, 98 тысяч рублей в месяц. Я, как человек с высшим образованием, учёной степенью и опытом работы в данной сфере более 10 лет, рассчитываю хотя бы на 50 тысяч, но даже такие предложения получаю нечасто. Мой знакомый, Лев Генрихович, работает в лабораториях МИФИ и за свой скромный труд получает около 35-ти тысяч в месяц, хотя он защитил докторскую диссертацию и три года работал в Аргентине и шесть лет в США, а соседка Руфина Гамлетовна «делает ноготочки на дому, все стили, любые рисунки, быстро, качественно» и утверждает, что у неё выходит до 150 тысяч в месяц. Потому я даже не знаю, на кого мне нужно ориентироваться. Может, вы подскажите?

Расскажите о себе

Этот вопрос гораздо более неадекватный и грубый, чем, например, «Чем вы можете быть полезны нашей компании». Здесь, как на сайте знакомств, всё зависит от вашей фантазии и наглости. Предполагается, что вы, как Петрушка на детском празднике, должны доказать, что вы значительно улучшили работу нескольких организаций, но сделать это надо так, чтобы вам поверили, и рассказ не был занудным и банальным. Если вы скажете «Я окончил юридический, приятель отца помог мне устроится в его фирму и я 6 лет приходил вовремя, брался за любые дела, принёс немалую прибыль компании и консультировал бесплатно по вопросам приобретения недвижимости, чтобы набраться опыта», это будет звучать, как минимум, скучно.

ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ потому, работы, тысяч, работать, вопрос, работу, равно, должны, больше, чтобы, месяц, конце, которые, другом, вакансии, опытом, какую, вечера, Потому, нужно


Почему вы ушли с прежнего места работы?

Потому что я изначально там не хотел работать так же, как и у вас. Просто это было место, куда меня взяли. Работа была на другом конце города, в ебенях. Я, живя в городе, добирался столько же, сколько мой приятель Саша едет из Подольска на электричке. В первый же день начальница, которая на 15 лет старше меня, изводила меня философскими вопросами о смысле жизни и стояла сзади, всем телом опираясь на мой стул. В соседнем отделе был ремонт и стоял такой шум, что работать было невозможно. На меня стали вешать дополнительные левые обязанности, от переводов с английского до оформления командировочных и работы грузчиком, потому что «мужчина всегда поможет перенести и отодвинуть, на то он и мужчина!» Все были обязаны «добровольно-принудительно» сдавать деньги на подарок начальнице, но приобретал его заместитель. Подарок всегда оказывался аляповатой картиной, при виде которой всем сотрудникам становилось неимоверно стыдно и тошно. Может потому, что все видели, как её дарили этому же заму на свадьбу его дочери, после чего, она провалялась пару лет на его даче. А может потому, что на картине непропорциональная толстая голая женщина вела под уздцы белую лошадь. Лица у обеих были одинаковые. Говоря о зарплате можно лишь упомянуть, что приходящая уборщица зарабатывала примерно столько же, но не идти же мне мыть полы с двумя высшими и кандидатской?

ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ потому, работы, тысяч, работать, вопрос, работу, равно, должны, больше, чтобы, месяц, конце, которые, другом, вакансии, опытом, какую, вечера, Потому, нужно


Расскажите о своих недостатках

Я вру, ворую всё, что плохо лежит, от банок с дешёвым растворимым кофе и карандашей до кошельков коллег, я подсиживаю, сплетничаю, манипулирую людьми, полдня курю в туалете, опаздываю на работу, не прихожу на работу, потому что плохая погода, плохой трафик, у меня болеют деточки, залили соседи и т.д. Я разогреваю в офисе вонючие бомжовые обеды на вынос, не мою задницу месяцами, зимой открываю форточки, а летом их закрываю. Я не знаю, как работать с офисной техникой. У меня сразу кончаются картриджи в принтерах и ломаются телефоны. Как только входят посетители, я хватаюсь за трубку и делаю вид, что очень занят, крича на всю комнату «Валерий Максимилианыч! А что, у вас в Лукойле не могут никак решить этот вопрос? Ну, я наведу справочки, наведу…»Что вы хотите услышать, я не понимаю?

ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ потому, работы, тысяч, работать, вопрос, работу, равно, должны, больше, чтобы, месяц, конце, которые, другом, вакансии, опытом, какую, вечера, Потому, нужно


Как вы относитесь к переработкам?

«Если вы тот, кто в конце рабочего дня встаёт и уходит — то такой работник нам не нужен. Работать нужно до результата. А работа у нас есть всегда». И даже если вы всё возможное уже сделали, партнёрам звонить в  8 вечера не имеет смысла, потому что все нормальные люди уже уехали, всё равно сидите на месте, повторяя мантру «У меня ещё много дел».  Отсутствие корпоративной этики  и самоуважения порождает множество скудоумных прощелыг, которые часами сидят, подглядывая друг за другом и изображая бурную деятельность, и придурочных начальников, которые отрываются, показывая свою власть.

Однажды мне пришлось сидеть в офисе два часа после работы потому, что «кто-то мог послать  важный факс». Даже если бы его послали, отвечать на него всё равно было бы поздно и бессмысленно. Кто его должен был послать и на какую тему начальник не объяснил. Факс, конечно, не пришёл, ведь было уже 9 вечера. На следующий день о нём забыли и больше не вспоминали никогда. В общем, это вопрос из серии «Вы готовы за каких-то 40-50 тысяч стать нашим рабом? Нет? Странно!»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]