Что бывает, если свой и государственный карман перепутаны полностью
23.03.2018 349 0 0 valerongrach

Что бывает, если свой и государственный карман перепутаны полностью

---
0
В закладки
Что бывает, если свой и государственный карман перепутаны полностью короля, господин, Николя, Мазарини, который, арестом, государственным, общем, донарывался, прекрасный, Кстати, арестован, связи, истории, засветился, персонаж, потом, намного, позволить, настолько


Эта история закончилась 23 марта 1680 года, когда ее герой умер в заключении, после того, как просидел в крепости 19 лет. Звали его Николя Фуке и он прославился как человек, который мог достать для короля деньги из ниоткуда, но при этом умудрялся большую часть прикарманить.

Николя за те годы, которые провел на посту суперинтенданта финансов, умудрился скупить, наверное, половину Франции, а остальная половина была ему должна и обязана. Господин явно стремился соответствовать своему гербу и девизу – червленой белке на серебряном поле над которой было написано «Куда я только не взберусь?».

В курятник, то есть к государственным финансам его подпустил кардинал Мазарини в 1650 году. И он воровал все и везде, сколотив просто огромное состояние. И мало того, на полном серьезе собирался свалить Мазарини. Но сгубило его даже не это, а то, что господин полностью потерял берега и устраивал приемы богаче чем у короля, так что молодой Людовик XIV от его приемов малость пришел в оторопь, так как сам хоть и был королем, настолько вызывающей роскоши позволить себе не мог.

В общем, господин донарывался и в один прекрасный день был арестован. Кстати, в связи с его арестом в истории засветился один персонаж, который потом, намного позднее, станет одним из самых знаменитых и лихих литературных героев. Да, да, арестом Фуке, как и в книге Дюма, командовал никто иной как лейтенант королевских мушкетеров д’Артаньян. И со своей задачей он справился вполне успешно, так что с 1661 года Фуке больше никого не выводил из себя показательной роскошью, а спокойненько сидел в камере. И так – 19 лет.

Мораль – если уж путаешь свой карман с государственным, не нарывайся на короля. Он ведь может обидеться.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]