18.03.18. Итоги. ЕАО
23.03.2018 425 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. ЕАО

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с результатами президентских выборов в различных регионах России. Сегодня единственный в своем роде регион — Еврейская автономная область.

18.03.18. Итоги. ЕАО выборов, выборах, области, избирателей, голосов, выборы, регионе, президентских, Еврейской, слова, можно, проголосовавших, говорит, также, прошли, всего, менее, Александр, целом, пришли


На территории ЕАО в ходе президентских выборов проголосовали 77610 избирателей — это 60,25% от общего их числа. По сравнению с прошлыми выборами явка выросла незначительно: тогда на выборы пришло 58,52% избирателей (рост на 1,72%). В абсолютном выражении число проголосовавших упало, но также незначительно: 6 лет назад проголосовали 80117 человек (минус 2507 чел., или 3,12%). Это связывают в том числе с сокращением списочной численности избирателей в области: их стало меньше на 8062 чел., или 5,89%.

Отметим, что явка в 60% для региона может считаться достаточно высокой: на проходившие в сентябре 2016 года выборы в Госдуму и региональное заксобрание пришли менее 40% избирателей. В последние годы явка выще 60% была зафиксирована на "больших" выборах всего несколько раз: на думских выборах 2007 года (64,55%), президентских 2004 (65,52%) и 2008 (68%) годов и рекорд — на губернаторских выборах в 2000 году (68,83%). в остальных случаях она колебалась от 23,55% до 52%, составляя в среднем около 40% плюс-минус.

Что касается результатов, которые показали в Еврейской АО кандидаты в президенты, то тут особых сюрпризов не случилось, в целом места распределились так же, как и по стране. На первом месте Владимир Путин, он получил 67,48% голосов (52374) — на 5,89% больше, чем в 2012-м (61,59%). Второе и третье места заняли Павел Грудинин (18,12%, 14066 голосов) и Владимир Жириновский (9,52%, 7387). У остальных кандидатов менее чем по 1% голосов. Отличием от общероссийского результата можно считать тот момент, что хуже всего в регионе выступил не Сергей Бабурин, а Григорий Явлинский — у него 0,48% (369 голосов).

Комментируя итоги выборов, губернатор Еврейской АО Александр Левинталь отметил: "Моя оценка — выборы в Еврейской автономной области прошли достаточно хорошо. Об этом говорит и то, что мы стали четвертыми на Дальнем Востоке по голосованию за основного кандидата — Владимира Владимировича Путина (67,48%). То, что люди пришли проголосовать, отдали свои голоса за президента, показывает, что жители области умеют отделять слова от дел, видят, на кого можно положиться.
По явке мы тоже перешагнули 60-процентный рубеж. Это на 1,72 процентных пункта больше, чем на выборах в 2012 году. <...>
Политическая активность граждан растет. Мы серьезно добавили, и это также говорит о том, что люди верят в правильность выбранного курса, в то, что слова о приоритете развития Дальнего Востока — это не просто слова."

Своим мнением о результатах выборов в регионе делится блогер Александр Музыка: "Предвыборная кампания в ЕАО прошла спокойно и тихо. Региональным властям удалось нарастить явку до 60%. Наверное, только у нас в области разыгрывали квартиру среди проголосовавших. <...>
Системные проблемы в регионе дали невысокий, если сравнивать с общероссийским, процент за основного кандидата — 67,4%. Он мог быть еще ниже, но ТВ, по моему мнению, сработало."

О своих впечатлениях от дня выборов рассказывает журналист Сергей Корнилевский: "Я писал сюжет для своей телекомпании на двух избирательных участках. Руководители отмечали при мне явку своих подчиненных, то есть задействовали мобилизацию по месту работы. Военные тоже голосовали дружно. В общем люди шли интенсивно. Возможно, активность была связана с проводимой в автономии акцией. На всех избирательных участках, в частности, в Биробиджане, разыгрывали мифическую квартиру. Нужно было сфотографироваться на фоне плаката "Я выбираю ЕАО", чтобы стать участником розыгрыша, который должен пройти в ближайшее время. Региональный телеканал, вещающий врезкой на СТС, буквально "лег" под натиском желающих принять участие в розыгрыше квартиры. <...> Мы прошли много выборов, но в этот раз зрелище просто непередаваемое.
В целом же результаты в Еврейском автономном округе ничем от средних по России не отличаются."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]