Американцы дают больше денег на ИТЭР в 2019 году, но все равно недостаточно
23.03.2018 378 0 0 tnenergy

Американцы дают больше денег на ИТЭР в 2019 году, но все равно недостаточно

---
0
В закладки
Если кому-то еще кроме меня интересна интрига вокруг американского (недо)финансирования ИТЭР, то буквально с полсуток назад парламент США согласовал бюджет FY2019, где ИТЭР будет профинансирован на 122 млн долларов.

Американцы дают больше денег на ИТЭР в 2019 году, но все равно недостаточно сильно, проекта, inkind, долларов, баксов, меньше, кэшвложения, будет, оборудования, площадке, комуто, которые, попали, например, гелиевый, криокомбинат, профининсирован, куски, некоторые, отдельные

Начавшийся на площадке монтаж оборудования (на фото - гелиевые газгольдеры криокомбината) приводит к росту затрат.

Это меньше долговременного плана 2016 года, где надо было бы выделить в FY19 в 175 млн баксов и меньше суммы 212, которая реально нужна в силу того, что в FY2018 американцы сильно ужали финансирование, но все же заметно больше, чем изначально запланированные 65 млн. В общем визит Бернара Биго в сенат/конгресс/администрацию позволил настричь еще 60 млн баксов.

Следует напомнить, что деньги страны-участницы тратят на in-kind вложения, т.е. разработку/производство у себя оборудования, материалов, технологий, из которых будет собиратся реактор и кэш-вложения, расходуемые, скажем, на сборку всего этого на площадке, работу интегратора (ITER IO) и некоторые отдельные куски проекта, которые не попали в in-kind (например, гелиевый криокомбинат профининсирован так).

Раньше сумма кэш-вложений была в районе 300 млн евро в год, соотвественно американцам, имеющим 9% проекта, приходилось отдавать ~30 млн долларов в год, а остальное (~90 млн) они тратили у себя в стране. Однако с началом сборки реакторных систем и токамака ИТЭР кэш-вложения начали сильно расти, емпни, в 18 году до порядка 450 млн евро, а в 19 - 600+. Отсюда и растущие требования к вложению стран-партнеров. 
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]