Выборы-2018: ЕР оценила помощь Путину
23.03.2018 348 0 0 davydov-index

Выборы-2018: ЕР оценила помощь Путину

---
0
В закладки
Партия "Единая Россия" подвела итоги президентской кампании и оценила собственный вклад в победу Владимира Путина.

Выборы-2018: ЕР оценила помощь Путину Путин, кампании, Путина, России, Единой, партии, Россия, президентской, Единая, вклад, Андрей, также, власти, Турчак, Владимир, партия, президента, партией, будет, партию


"Результат, который получил наш президент, очень высокий, победа была чистой, и отрадно, что свой вклад в эту кампанию внесла "Единая Россия"", — заявил на заседании секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, слова которого приводит "Коммерсант".

Напомним, Владимир Путин участвовал в президентских выборах как самовыдвиженец, однако "Единая Россия" подключилась к сбору подписей в его поддержку, а также вела предвыборную агитацию и готовила наблюдателей.

Как заявил первый замглавы центрального исполкома партии Алексей Жаворонков, в среднем каждый член партий помог привести на избирательный участок пять человек. В целом, по его словам, партия задействовала в день голосования 11 млн партийцев, а также 116 тыс. наблюдателей. Единороссы делегировали своих представителей во все 85 регионов страны. При этом они определили 21 сложную территорию, где выборы стали так называемой "антикризисной кампанией".

"Сложными" в данном случае в "Единой России" называют те территории, где партия власти традиционно испытывает электоральные трудности, связанные в том числе с традиционной для этих регионов низкой явкой. В качестве доказательства успеха своей работы заместитель главы избиркома Андрей Парфенов привел Иркутскую и Орловскую области, которые возглавляют представители КПРФ, но где Владимир Путин получил больше 70% голосов избирателей при явке больше 55% (в Орловской области явка составила 72%).

"Результаты выборов и активность "Единой России" в очередной раз доказали наше право называться президентской партией", — подчеркнул Андрей Турчак.

Как пишет ТАСС, Глава аппарата избирательного штаба Владимира Путина Андрей Ярин поблагодарил "Единую Россию" за помощь, оказанную в проведении избирательной кампании на выборах президента РФ. "Мы чувствовали партийное плечо на всех этапах кампании по выборам президента РФ, на организационном этапе. Коллеги очень активно работали и в региональных штабах, и в центральном штабе. Практически 90% из того, что мы планировали сделать, было выполнено. Однако и теперь расслабляться не надо", — заявил он 22 марта на заседании президиума генсовета "Единой России", напомнив, что в сентябре партии власти предстоит единый день голосования.

На заседании президиума также обсудили подготовку к предстоящим выборам. Как сообщают "Известия", "Единая Россия" проведет праймериз в 47 российских регионах, где осенью предстоят выборы губернаторов, депутатов заксобраний или муниципальных советов.

На мероприятии обсуждали в том числе подходы к формированию предвыборной повестки для предстоящих кампаний. В первую очередь партии необходимо руководствоваться посланием президента, отметил Андрей Турчак.

Оргмероприятия по проведению партийных праймериз стартуют с 26 марта. Праймериз состоятся 3 июня.

Выборы президента прошли 18 марта. Согласно предварительным итогам, опубликованным на сайте Центризбиркома, действующий президент России Владимир Путин победил, набрав 76,69%. Явка составила 67,49%

Заявление Турчака о статусе ЕР как "президентской партии" комментирует политолог Аббас Галлямов: "ЕР имеет полное право называться "президентской партией". Но не потому, что она якобы внесла большой вклад в победу Путина — вклад этот на самом деле минимален, партийная мобилизация в значительной степени дублировала производственную. Реальная причина в том, что Путин сам когда-то избрал "Единую Россию" в качестве одного из приводных ремней, с помощью которого он управляет политической системой страны. Пока Путин не захочет создать новую партию, ЕР так и будет считаться "президентской". Исключать того, что через несколько лет Путин эту новую партию создаст, нельзя. Дело в том, что стране предстоят непопулярные реформы и кто-то должен будет взять на себя ответственность за них. Вполне возможно, что это будет ЕР. После этого перегруженную негативом старую партию власти лучше всего будет утопить, создав новую "партию рывка"."

Политолог Дмитрий Буреев (Хакасия) также считает, что Турчак несколько преувеличивает значение партии для кампании Путина: "Если судить по хронике кампании, то официально ЕР в ней не участвовала, но, как говорится в пословице, у победы всегда сто отцов. Не буду умалять вклад ЕР в кампанию Владимира Путина, но, к сожалению, к победе, тем более в столь впечатляющих цифрах, ЕР имеет второстепенное отношение, это всем понятно. Тем более что кандидатуру Путина поддерживали еще 7-8 партий, они также имеют право на свою долю победного "пирога". Монополия ЕР на Путина как-то кончилась, даже у ОНФ больше прав на это звание."

Политолог Родион Муртазин (Саранск), напротив, поддерживает мнение секретаря генсовета ЕР: "Утверждение, на мой взгляд, совершенно справедливое. Несмотря на то, что Путин не выдвигался от "Единой России", партия приняла довольно существенное участие в его кампании. <...> Партия действительно внесла свой вклад в президентскую кампанию. Надо признать, что на протяжении многих лет Владимир Путин был как формальным, так и неформальным лидером партии. Он стоял у истоков ее образования. "Единая Россия" признает его лидерство. В этой связи, когда речь идет о том, что партия власти стала партией путинского большинства, невозможно выдвинуть ни одного аргумента против."

Политтехнолог Вячеслав Кузьменко (Волгоград) признает роль "Единой России" в кампании Владимира Путина, но отмечает, что вряд ли стоит проводить параллель и, называя ЕР "президентской партией", называть главу государства президентом от ЕР: "Собственно говоря, а что еще говорить "Единой России"? Но вопрос этот, конечно, спорный, можно и согласиться, и нет. <...> С другой стороны, конечно, в организации избирательной кампании "Единая Россия" приняла большое, если не основное участие. Не уверен, правда, что сам Путин хотел бы себя называть президентом от "Единой России"."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]