Пьём за здоровье пионера Коли.
22.03.2018 356 0 0 guriny

Пьём за здоровье пионера Коли.

---
0
В закладки
     Моим постоянным читателям хорошо известны все члены семьи моей тёщи. И отец её, дедушка Галимьян,  и мать, баба Рая, и даже прадед. И брат тёщи - Коля тоже был однажды у меня упомянут. Сегодняшняя история как раз про него.
     Дедушка Галимьян, как человек рабочий и фронтовик, воспитывал детей своих строго, и в полном соответствии с традиционными ценностями. Приучал их трудиться, помогать друг другу, не врать и не брать чужого.
-А если найдёшь на улице чью -нибудь потерянную ценную вещь, то сразу отнеси в милицию. Человек, который её потерял, тоже туда обратится. 
    И вот однажды такая потеряннаяя "вещь" Коле попалась. Случилось это в шестидесятых годах, но уже после хрущёвской реформы, когда деньги стали в десять раз дороже. Коля был тогда то ли в третьем классе, то ли в четвёртом. Возвращаясь из школы, он вдруг заметил на земле купюру в двадцать пять рублей. В те годы это были довольно большие деньги. Сколько это будет, если пересчитать на наши? Наверное, для соответствия стоит эту сумму увеличить раз в сто пятьдесят - двести. Ну, скажем, это будет соответствовать сегодняшним пяти тысячам.
     Приходит Коля домой и говорит отцу:
-Я сегодня нашёл на улице двадцать пять рублей и отнёс их в милицию.
Дедушка Галимьян аж подпрыгнул от возмущения.
-Во, дурак-то! Ну, дурак!
Хотел уже сгоряча дать подзатыльник непутёвому сыну. Но сдержался. А потом долго и сердито ворчал:
-Но ведь сам, сам воспитал!
Если уж сам так сына воспитал, то  делать нечего. Придётся пожинать плоды собственного воспитания.
    Потом они с матерью долго объясняли чересчур порядочному Кольке, что деньги - это не вещь. И если найденную вещь таки нужно тащить в милицию, то деньги найденные можно нести  и в семью. Потому что все купюры одного достоинства друг на друга похожи и на деньгах нет особых примет, которые могли бы показать их принадлежность именно этому человеку.
-Как он докажет, что это именно его потерянные деньги?
  А потом дедушка Галимьян вдруг сказал Коле:
-Наверное, они сейчас в милиции твои деньги пропивают. Пьют там за твоё здоровье.  
    Да. Двадцать пять рублей - это ведь много. Бутылок шесть водки можно было купить, и ещё на селёдку останется.

Пьём за здоровье пионера Коли. деньги, милицию, рублей, Галимьян, именно, потом, вдруг, воспитал, двадцать, улице, Дедушка, долго, будет, однажды, Наверное, можно, дедушка, пожинать, плоды, нечего

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]