Тихая ночь на Паранале
22.03.2018 350 0 0 kiri2ll

Тихая ночь на Паранале

---
0
В закладки
Чилийская гора Серро-Параналь является домом для телескопов наиболее продуктивной астрономической обсерватории современности. На ее вершине расположены «юниты» Очень Большого Телескопа ESO (VLT) и обзорный телескоп VLT (VST). На представленной панораме они видны во всем великолепии.

Тихая ночь на Паранале снимка, телескоп, является, «юнита», наиболее, можно, увидеть, видны, четыре, яркий, «юнитов», левых, башнями, Между, СерроПаранеле, Чилийская, установленным, телескопом, эксплуатацию, времени

В большем разрешении

В левой половине снимка выстроились в ряд все четыре «юнита» VLT. Так называют основные 8,2-метровые телескопы комплекса. В правой части снимка видны и два меньших 1,8-метровых вспомогательных телескопа. Всего в комплексе VLT их четыре. Все они могут передвигаться по наблюдательной платформе по рельсам, занимая положения, наиболее удобные для наблюдений. В отдалении, левее крайнего справа «юнита» можно увидеть 2,6-метровый телескоп VST. На данный момент, VST является последним по времени ввода в эксплуатацию телескопом, установленным на Серро-Паранеле.

Между башнями двух левых «юнитов» на небе можно увидеть яркий объект. Это ближайшая к Млечному пути спиральная галактика, знаменитая Андромеда. Снимок был сделан в предрассветный час, поэтому горизонт уже окрашен в красный и желтый цвет. Автор изображения  — фото-амбассадор ESO Александру Тудорикэ (Alexandru Tudorică).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]