"Дакота" - история первого подарка, полученого Королём Саудии от президента США
22.03.2018 468 0 0 foto-history

"Дакота" - история первого подарка, полученого Королём Саудии от президента США

---
0
В закладки
"Дакота" - история первого подарка, полученого Королём Саудии от президента США


Отношения между Королевством Саудовская Аравия и США длятся уже более 70 лет. Начались они в период правления Короля-основателя Абдулазиза бин Абдуррахмана ал-Сауд, да помилует его Аллах, и президента США Ф.Рузвельта, и продолжаются и поныне в правление Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза ал-Сауд и президента США Д.Трампа.

В 1364г.Х. (1945г. по х.л.) первым подарком, который получил Король Абдулазиз бин Абдуррахман от президента США Ф.Рузвельта во время их встречи в Египте стал самолёт марки "Дакота" (Douglas DC-3) . Самолёт из Египта перелетел в г.Джидду. а потом в Афиф, где находилась в то время ставка Короля, затем, спустя некоторое время, самолёт совершил самостоятельный рейс внутри Королевства из Афифа в Таиф.

Король Абдулазиз прребывает в аэропорт Захрана 21 января 1947г. в сопровождении делегации компании "Арамко" (из архивов компании "Арамко"). На фото - тот самый самолёт "Дакота".

Этот самолёт "Дакота" (Douglas DC-3) . использовался для перевозки пассажиров и различных грузов вплоть до 1386г.Х. (1966г. по х.л.), после чего самолёт был передан в музей. В настоящий момент он представлен как часть экспозиции Музея авиации "Соколы Аравийского полуострова" при штабе ВВС в г.Эр-Рияд.


Надпись на вывеске "Музей авиации "Соколов Аравийского полуострова" (относится к ВВС Королевства, открыт для всеобщего посещения, расположен в г.Эр-Рияд)





Источник: http://saudianews.ru/?p=15682
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2514995.html
https://sabq.org/w7Zpg2
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]