18.03.18. Итоги. Магадан
21.03.2018 326 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Магадан

---
0
В закладки
Продолжаем изучать результаты голосования на выборах президента в регионах России. Сегодня — Магаданская область.

18.03.18. Итоги. Магадан Магаданской, голосования, области, результаты, Владимир, избиратель, хотел, избирателей, можно, голосов, давно, также, выборов, выборы, кандидатов, активность, региона, Жуков, глава, высокую


В голосовании приняли участие 73779 жителей региона — это 69,95% от их общей списочной численности на нчало года. Прирост явки относительно результата прошлых президентских выборов в процентах составил 10,99%. В абсолютном выражении также отмечен прирост, но сравнительно небольшой — 5096 человек (+7,42% к явке 2012 года. Это связано с тем, что за 6 лет численность избирателей в области снизилась на 11023 чел, или на 9,46%.

Расстановка кандидатов по местам в Магаданской области повторяет общефедеральные результаты. Лидирует Владимир Путин (72,30%, или 52659 голосов), за ним идет Павел Грудинин (14,07%) и замыкает тройку лидеров Владимир Жириновский с 8,34%. У Ксении Собчак 1,37%, остальные получили менее чем по 1% голосов.

Комментируя результаты голосования, глава областного избиркома Николай Жуков обратил внимание на высокую явку избирателей, подчеркнув, что это заслуга как сотрудников избиркомов на местах, так и партий и предвыборных штабов кандидатов: "Такой результат неплох для Магаданской области в целом, в разрезе страны. Нужно сказать, что и кандидаты, и политические партии, и сотрудники избирательной системы провели большую работу по информированию граждан. Как раз через не всегда однозначно оцениваемый сектор работы, связанный с адресной работой с гражданами, поквартирным обходом, мы постарались донести информацию до каждого."

Жуков сообщил, что в день голосования поступила только одна жалоба. Ее подал избиратель, который хотел проголосовать не по месту регистрации, но не успел вовремя подать заявления и хотел сделать это непосредственно 18 марта. Ему пояснили, что законом такая возможность не предусмотрена.

Глава региона Владимир Печеный также позитивно оценил итоги дня выборов: "Мы показали второй на Дальнем Востоке результат после Чукотки. Это говорит, что северные регионы демонстрируют сплоченность, высокую активность и понимание того, что в такие судьбоносные моменты нельзя оставаться в стороне."

Итоги голосования комментирует глава фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Сергей Плотников: "Явка была высокая, народу на избирательных участках было много. Порой казалось, что участки маленькие. <...> Я давно занимаюсь выборами, но такого не помню. Я считаю, что выборы прошли нормально. Я смотрел он-лайн трансляцию, ездил по всем участкам. Нарушений не было. Все отработали спокойно. Такую активность я связываю с тем, что это выборы все-таки федерального значения."

Доктор исторических наук, профессор, член Совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков отмечает, что явка в регионе достигнута не за счет админресурса или принуждения: "Думаю, что наш российский избиратель, в частности избиратель магаданский, заслуживает более вдумчивого отношения, нежели разговоров о том, что его загнали на избирательный участок. 90-е годы давно позади. И советское время, когда на избирательном участке можно было купить дефицитную колбасу или прочий товар, прошло. Сегодня люди пришли по всей стране и проголосовали и умом, и сердцем. Потому что есть вокруг кого объединяться."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]