Трагедия Сонгми и ее уроки
21.03.2018 351 0 0 valerongrach

Трагедия Сонгми и ее уроки

---
0
В закладки
Трагедия Сонгми и ее уроки солдаты, которых, американцы, война, войны, Американцы, которые, военных, Келли, несколько, чтобы, Сонгми, миллионов, Вьетнаме, ответ, общей, сложности, вьетнамцы, население, командованием


16 марта исполнилось полвека со дня одного из самых жутких моментов войны во Вьетнаме. В 1968 году в этот день американские солдаты из роты «Чарли» вошли в деревню Сонгми и устроили там бойню, убив несколько сотен жителей, не разбирая мужчин, женщин и детей.

Для понимания всей этой трагедии, надо понять, что Вьетнамская война ни в коей мере не была локальным конфликтом. Американцы использовали во Вьетнаме буквально все, кроме ядерных бомб. В общей сложности было задействовано несколько миллионов военных, причем за 10 лет около полутора миллионов принимали участие в боевых действиях. Были построены десятки военных объектов.

По сути, с одной стороны воевала огромная и мощная американская индустриальная машина, с другой – в большинстве своем неграмотное население, большинство из которых были крестьянами. Американцы вели войну, исходя из своего преимущества в материальных ресурсах, образно говоря «будем бомбить, пока не сдадутся». И этот подход не сработал – не сдались.

Войны выигрывают люди, а не техника. Раз в технике американцы имели подавляющий перевес, вьетнамцы в ответ были безжалостны. К себе и тем более к врагам. Надо, чтобы все население бросилось на амбразуру – не вопрос, бросится. А вот американцы к своим потерям оказались намного чувствительнее. Особенно к тому, из-за чего они их несли. Более половины потерь – мины-ловушки и другие партизанские способы ведения войны. В результате солдаты находились в постоянно напряженном состоянии, на мину можно было напороться где угодно. И американцы прекрасно понимали, что улыбающиеся им днем вьетнамцы, ночью ставят растяжки на их дорогах.

И пока в штабах думали, как победить вьетнамцев, на местах обычные солдаты, которые, конечно, не хотели умирать, искали свой ответ. И он оказался простым – рациональная война тут не проходила, бал правила обычная война, такая, как во все времена – тотальный страх и уничтожение. Этим и занялись солдаты под командованием капитана Медины и лейтенанта Келли – отвечали на жестокость, совершенно безбашенной, просто иррациональной жестокостью. И они были такое не одни.

В итоге все закончится тем, что один из командовавших резней – Келли просидел 3,5 года под домашним арестом и стал национальным героем, Медина вообще под суд не попал. А вот пилот Томпсон, который остановил резню, направив пулемет на солдат, у которых сорвало крышу, огреб клеймо предателя и регулярно отправлялся командованием в убийственные миссии, в общей сложности был сбит пять раз.

Так о чем история Сонгми? А о том, что чистенькой и рациональной войны, в которой новейшие достижения техники позволяют долбить только плохих парней, не бывает. На войне всегда есть люди, которые не побоятся запачкать руки и в глазах которых стоит бездна. Поэтому лучше, чтобы войн никогда не было. Но их пока как-то меньше не становится.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]