Магия, которой владели средневековые короли
20.03.2018 412 0 0 valerongrach

Магия, которой владели средневековые короли

---
0
В закладки
Магия, которой владели средневековые короли обычай, король, чтобы, Англии, который, Франции, революция, прикоснулся, только, очень, лечить, давали, После, гремела, правил, Кромвель, традиционных, реставрации, конца, жизни


Одно из традиционных поверий средневековых людей в Европе было то, что короли, правившие ими, не только правили, но и могли лечить болезни, а именно – золотуху, которая тогда проходила по разряду неизлечимых.

Причем для того, чтобы вылечить больного, королю не требовалось делать почти ничего. Считалось, что достаточно, чтобы помазанник божий прикоснулся и золотуха пройдет. Ну еще давали какую-нибудь мелкую монетку, а также «кружок прикосновения», который «излеченный» должен был носить на теле постоянно, чтобы не забывать, что король его вылечил.

Сначала медицинскую практику завел английский король Эдуард Исповедник, который не очень беспокоился о своем наследнике, но вот зато золотушных лечить не забывал. Правда, делами королевства он занимался не очень или его могущественные ярлы не давали ему ими заниматься.

Потом аналогичный обычай появился и во Франции. Во всяком случае король Филипп I, матерью которого, кстати, была Анна Ярославна, та самая дочь Ярослава Мудрая, своих подданных точно лечил. И обычай в этих странах просуществовал несколько веков, причем каждый из королей был совершенно уверен, что чудотворно-волшебная сила, которой обладал его предшественник, обязательно передается и ему.

В Англии в качестве самого активного лекаря прославился король Карл II, «августейший мастер выживания в самых сложных условиях», который сначала много помотался на чужбине, пока его отцу рубили голову и в Англии гремела революция и правил Кромвель. После реставрации в 1660 году и до конца жизни он прикоснулся к 90 000 больных. То есть не филонил, использовал свой дар как положено, хоть и непонятно, что там у него получалось.

В Англии этот обычай прикрыли в 1688 году. Когда случилась Славная Революция и законного короля сверг Вильгельм Оранский, то он завязал с прикосновениями, так как вполне резонно считал, что все это бесполезно. Он еще и злился, когда больные собирались около дворца. Но тем не менее, регулярно отправлял слуг раздать больным по монетке, чтобы те сходили к нормальным докторам.

А вот во Франции обычай продержался вплоть до 1780-х годов. Ну а потом грянула революция, наступила свобода, равенство и братство. Вот только волшебных королей-докторов с тех пор больше не стало.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]