Подводник, которого 17 раз считали погибшим
20.03.2018 359 0 0 valerongrach

Подводник, которого 17 раз считали погибшим

---
0
В закладки
Подводник, которого 17 раз считали погибшим потом, Щедрин, подлодки, флоте, подлодку, Григорий, через, немцы, спокойно, глубинные, выстреливать, результате, приходили, выводу, сделали, бомбы, уходила, записывали, месиво, обходила


Судьбы подводников складываются по-разному. Экипаж подлодки, которой командовал Григорий Щедрин, немцы объявляли уничтоженным 17 раз. И все 17 раз ошибались, потому что Щедрин был подводник умелый и хитрый.

Григорий Щедрин начинал свою службу на флоте с низов – сначала был юнгой, потом закончил морской техникум. Был штурманом, потом стал подводником, причем успешным. Настолько, что в 1939 году его экипаж признали лучшим на Тихоокеанском флоте.

Перед войной он стал командиром подлодки С-56. Сначала она находилась на Тихом океане, но потом было решено перевести ее на Северный флот, где подлодок откровенно не хватало. Переход на Север осуществлялся своим ходом и уже сам по себе был героическим рейдом – через 3 океана подлодка пришла на новое место базирования и быстро начала совершать боевые выходы.

Воевала подложка успешно. По результатам походов было заявлено о 9 потопленных и 4 поврежденных вражеских кораблях, воевал умело и хитро. К примеру, после того, как его подложку атаковали глубинными бомбами, Щедрин приказывал загружать в торпедные аппараты ветошь, обмундирование, заливать топливо и все месиво выстреливать в море.

В результате немцы приходили к выводу, что глубинные бомбы сделали свое дело, записывали себе потопленную советскую подлодку, а та спокойно уходила на базу или обходила сторожевые корабли и проводила повторную атаку в неожиданный момент. За подложкой гонялись немецкие сторожевики, эсминцы, подлодки, но прижать ее так и не смогли.

Весной 1944 года подлодку С-56 наградили орденом Красного Знамени, потом через год она стала гвардейской. А сам капитан получил звание Героя Советского Союза. После войны он продолжил служить на флоте и дослужился до вице-адмирала, потом ушел на пенсию и умер уже в очень пожилом возрасте, в 1995 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]