Про очередной незаметный пролет Минкульта
19.03.2018 363 0 0 valerongrach

Про очередной незаметный пролет Минкульта

---
0
В закладки
Про очередной незаметный пролет Минкульта миллиона, фильм, кинопроката, фильмы, Минкульта, российского, скажем, сборами, шедевры, результаты, «Лед», теперь, зритель, фильмов, «Рубеж», интересно, реальные, «Время, оказались, пожалуй


Недавно появились результаты по кассовым сборам российского кинопроката за февраль. Результаты для российского кинопроката очень даже неплохие, в Топ-10 кассовых фильмов пять российских. Вот с таким раскладом:

1 место - «Лед», собравший 1,14 миллиарда рублей

На четвертом – «Движение вверх» - 271 миллион (а всего с декабря этот фильм собрал почти 3 миллиона)

На пятом – «О чем говорят мужчины. Продолжение» - 234 миллиона

На шестом - «Селфи» - 233 миллиона

На десятом - «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» - 123 миллиона.

Что сказать по поводу результатов? Да просто ничто не берется ниоткуда. Кассовые результаты – прямое следствие упорно-упрямой и даже агрессивной политики Минкульта в области кинопроката.

Тем показательнее прошедший незамеченным небольшой конфуз. 22 февраля в прокате стартовал фильм под названием «Рубеж», посвященный попаданцу на «Невский пятачок». И этот фильм пролетел, собрав 88 миллионов. Причем зрительская оценка фильма наглядно демонстрируется его сборами: на первой неделе проката 65,9 миллиона, а на второй – резкое обрушение до 9,2 миллиона. То есть первые посмотрели, а дальше «сарафанное радио» разнесло, что лучше не ходить, «не зашло».

А какие фильмы смотрели? Ну вот в список лидеров, независимо от своей хорошести и интересности попали фильмы на современную тематику. «Лед», ставший абсолютным лидером – вообще о тех, кто, что называется «из народа». Кстати, лидер марта – фильм «Я худею» - тоже такой же.

А «Рубеж» - военно-патриотический, да еще и не шедевр, хоть и с попаданцами. А этой темой, благодаря нашему министру культуры зритель малость перекормлен. Тем более, что военно-патриотическая тема она была бы хороша, если бы показывали шедевры. Но из фильмов «про войну» как-то ни одного шедевра не получилось. А из патриотического однозначно хороши оказались, пожалуй, только космические эпопеи «Время Первых» и в особенности «Салют – 7».

Без сомнений, именно личные пристрастия Мединского и его, скажем честно, назойливость в пробивании своих идей, выдрессировали киношников. Военно-исторические фильмы стали снимать не совсем позорные, но и не шедевры. Зато на них хорошо давали субсидии Минкульта. Но публика насмотрелась.

Мединский, кстати, тоже не так давно сообщил о новых приоритетах – нужно кино о современных проблемах. Но и военно-историческая тема останется, в этом году премьер много.

С другой стороны методическая настойчивость Минкульта дала свои плоды. Киносословию объяснили, какая шкала ценностей интересна (как оказалось, у массового зрителя она сильно отличается от богемной – прямо скажем кардинально). А теперь кассовыми сборами зритель показывает, какое кино ему интересно. А интересно – про реальные успехи, реальные проблемы и реальных людей. Посмотрим, чего там нам теперь наснимают…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]