Маразмы из чиновничьей переписки
03.04.2016 445 0 0 think-head

Маразмы из чиновничьей переписки

---
0
В закладки
Так сложилось, что некоторое время я работал с разными чиновничьими организациями и успел ознакомиться, а даже где-то привыкнуть к причудам чиновничьей переписки. Думаете чиновники толька вам пишут ответы? Они и между собой очень много чего пишут и столько бреда, трэша и пустой траты времени я не видел нигде! Судите сами...



Уже было много попыток ввести электронный документооборот, но так ни одна система, в том числе и которую привез из Казани Министр связи Никифиров, не прижились. Чиновники продолжают по старинке тратить кучу бумаги, чтобы общаться друг с другом. Бумага - это факт обращения, поручения, распоряжения, где можно поставить какие-то сроки исполнения. Без документа этого ничего нет и ты не можешь ничего требовать даже с подчиненных.

Но самые забывные вещи можно встретить в документообороте, который существует между несколькими разными организациями. Во-первых, везде свои правила написания документа, есть методички, стандарты, но все пишут документы по-разному. Во-вторых, все документы надо согласовывать. Естественно, ни один начальник сам ничего не пишет, пишет чиновник простого ранга, а дальше документ поднимается вверх, пока не получит подпись директора департамента, министра или заместителя министра. Вот тут и происходит чиновничья магия.

Думаете на каждом этапе чиновник безоговорочно подписывает присланный документ? Вы что! Его подпись - это главная ценность! И речь даже не в том, что его могут подставить и повесить какие-то косяки, нет. Вы будете согласовывать тексты до тех пор, пока они полностью не удовлетворят подписывающего, и так происходит на каждом этапе, а этапов может быть очень много!

Самую страшную переписку я видел в МЧС, там любой документ согласовывался со всеми - исполнитель, начальник отдела, заместитель директора департамента, директор департамента, заместитель министра...а иногда в создании одного письма участвовало несколько департаментов и несколько замов. В итоге самое обычное письмо-ответ или уведомление могло согласовываться несколько дней. А с учетом, что МЧС находится в нескольких удаленных зданиях, то чиновнику-исполнителю надо было ездить между 3 кабинетами и со всеми согласовывать. Вот есть две подписи, а третий говорит, что ему не нравится предложение, его надо убрать, ты меняешь и заново собираешь подписи и велика вероятность, что опять кому-то что-то не понравится. В итоге 3-5 документами человек мог заниматься неделю, не делая больше ничего.

Другой пример из одного государственного банка. Запрос в другое ведомство (просили повторить копию ранее присланных документов, так как они были плохого качества) переделылвался 13 раз!!!

И ладно бы ошибки или какие-то серьезные огрехи, нет - не нравится слово, в тексте перенос длинного названия или номера документа, поменять местами слова и тд и тп подобное. Очень часто чиновники отказываются согласовывать тексты, которые они же сами и написали! То есть, поправили документ, вписали абзац, а потом сказали - что за хрень ты принес - зачем тут этот абзац?

Но есть и еще большие ужасы. Например, оформление. Некоторые чиновники не принимают на подпись документы, ели они не представлены в папочках, а в папочке они должны быть закреплены, например, строго слева или справа. Документы должны скреплять скрепками и не железными, а медными или еще какими. Кто-то хочет, чтобы документ помечался цветными стикерами, а подписи были только ручками с определенными чернилами. У каждого могут быть свои тараканы в голове. И это не письма президенту - это любой документ!Даже заявка, чтобы пришли и починили принтер.

Как думаете, сколько на это времени уходит? И это почти повсеместно, очень мало где руководители провели работу и упростили документооборот....но, если министр подписывает быстро, скажем, то чиновники рангом ниже могут по прежднему рожать документ неделями! Я не шучу! Если срок исполнения не горит, то никто с ним торопитсья не будет, вот почему все ответы и документы направляютс в последний момент, так его проще со всеми согласовать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]