Выборы-2018. Явка. Новые методы
16.03.2018 309 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Явка. Новые методы

---
0
В закладки
Газета "Известия" выяснила, какими методами в регионах будут привлекать избирателей на выборы президента России.

Выборы-2018. Явка. Новые методы избирателей, будет, будут, выборы, участки, регионов, методы, селфи, референдумы, регионах, можно, выборов, молодежи, молодежь, эффект, ДавыдовИндекс, выборах, общественных, взгляд, пространств


Напомним, еще в декабре 2017 года "Давыдов.Индекс" сообщал, что для повышения явки будут применять нестандартные методы привлечения избирателей. Тогда сообщалось, что Кремль поручил регионам превратить президентские выборы в праздник. Позднее также стало известно, что в день выборов во многих регионах России проведут местные референдумы, однако в итоге некоторые субъекты федерации от них отказались. Вскоре стало известно, что референдумы заменят опросами.

Сейчас, по данным издания, очертания того, что же будет происходить, становятся более ясными. Для выборов-2018 придумали несколько новых форматов, которые должны привлечь избирателей. Их можно разделить по возрасту целевой аудитории.

Так, молодежь, особенно тех, кто собирается идти на выборы впервые, ЦИК собирается привлечь конкурсами селфи. Они пройдут едва ли не в половине всех регионов страны. Избирателей обещают премировать за снимки около специальной рамки на участках. Выбирать лучшие работы будут специальные комиссии. В большинстве регионов главный приз за селфи — iPhone. Всего по стране их будет разыграно 368 штук.

При этом модными смартфонами в регионах ограничиваться не собираются. Так, в Нижегородской, Новгородской, Тульской областях и Красноярском крае среди избирателей, пришедших на участки, разыграют автомобили отечественного производства. Самый необычный приз за селфи можно получить в Калужской области (г.Обнинск), где избирателей наградят экскурсией на высотную метеомачту НПО "Тайфун" высотой 310 метров.

Напомним, что в 2017 году проводилась похожая акция "Фото на выборах", которая стала пилотным проектом, направленным на повышение явки во время губернаторских кампаний. Впрочем, еще раньше такие акции проводились в Кемеровской, Новосибирской областях и других регионах.

В январе этого года "Давыдов.Индекс" сообщал, что курировать конкурсы селфи по стране будет политтехнолог Дмитрий Гусев.

Часть субъектов федерации все же совместит голосование с так называемыми школьными референдумами. Проводить их будут в зданиях участков, но не в непосредственной близости от избирательных урн. Например, на вторых этажах школ, если основное голосование будет проводиться на первых.

В Хабаровском крае рассчитывают решить, стоит ли сократить учебную неделю с шести до пяти дней, а количество четвертей, наоборот, увеличить до пяти за счет летних каникул. В Приморском крае хотят определиться с переходом на электронные учебники и привлечением учащихся к общественному труду. Во Владимире надеются выбрать 18 марта лучшую школу города. Делать это будут сами учащиеся.

Также в день выборов состоятся референдумы о благоустройстве скверов и других общественных пространств. В подавляющем большинстве регионов голосующим предложат выбрать лучшие в списке проектов благоустройства общественных пространств. Голосовать можно будет за несколько проектов. Самые популярные обещают реализовать уже в 2018 году.

Одну из самых неоднозначных мер, которая еще неизвестно, повысит или понизит явку, предприняли в Новом Уренгое. Здесь в день выборов решили запретить продажу алкоголя. Другие регионы в подобных инициативах замечены не были.

Эффективность отдельных методов привлечения молодежи на участки оценивает политтехнолог Алексей Игнатов (Тула): "Вообще все мероприятия по повышению явки в целом и молодежи в частности могут дать эффект, если вопросы сформулированы правильно. Проект "Селфи на участке" реально работает, молодежи это интересно, и молодежную явку данный прием увеличит. В ряде регионов есть проект "Впервые голосующий на выборах президента". Этот проект тоже даст эффект. <...> Одним словом, подобные методы и приемы реально способны повысить молодежную явку.
На школьные референдумы будут привлекаться дети с 14 лет, в основном старшеклассники. Опыт некоторых регионов показывает, что детям интересно поиграть во взрослых. Главное — правильно сформулировать вопросы."

Политолог, депутат Черногорского горсовета (Хакасия) Дмитрий Буреев не испытывает особого оптимизма по поводу влияния этих методов на явку: "Молодежь пойдет на выборы, если в качестве приза предложат айфон. Только вот доля таких участников все равно будет небольшая. <...> К референдумам я вообще скептически отношусь. На мой взгляд, они скорее мешают выборам. Новые методы повышения явки способны ее повысить, но незначительно. На мой взгляд, только желание избирателей может привести их на участки. Излишнее параллельное давление здесь неуместно."

Политтехнолог, политический консультант, электоральный юрист Оксана Тараненко (Волгоград), напротив, уверена, что практически все методы дадут заметный эффект: "Новые методы по повышению явки сработают, в этом нет смысла сомневаться. Бюджетники на участки придут и приведут с собой семьи. Соответственно некоторое количество молодых людей придет на участки тоже, потому что молодежь привлекает сама возможность проголосовать за какие-либо изменения, в том числе и за благоустройство. <...>
Проект "Селфи на участке" является лишним стимулом для молодых избирателей. Однако молодежь идет на выборы не за айфоном. Она идет голосовать, потому что для нее эта тема интересна."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]