Регионы лишатся лесов?
15.03.2018 309 0 0 davydov-index

Регионы лишатся лесов?

---
0
В закладки
Генпрокуратура предложила лишить власти регионов полномочий по управлению лесами, забрав их на федеральный уровень. По мнению ведомства, это поможет в борьбе с лесными пожарами и "черными лесорубами".

Регионы лишатся лесов? регионах, рублей, области, федеральный, пожарами, нарушений, лесными, также, сфере, России, регионы, Надыршин, Валентик, полномочия, время, уровень, только, лесами, пожаров, полномочий


Об этом заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы надзорного ведомства Евгений Надыршин на прошедшем 13 марта в Москве интерактивном форуме Генпрокуратуры "Надзор в экологической сфере".

"Ежегодно в России фиксируется более 10 тыс. лесных пожаров на площади свыше 2 млн га. На борьбу с ними государством тратятся колоссальные ресурсы. Вместе с тем сформированная в регионах система предупреждения и тушения пожаров не способна эффективно обеспечивать безопасность населенных пунктов, объектов экономики. Многие средства пожаротушения устарели и выработали свой ресурс", — заявил Надыршин, слова которого приводит "Коммерсант".

В целом надзорное ведомство в течение 2017 года выявило больше 22 тыс. нарушений законодательства в области охраны лесов от пожаров. При этом наиболее неблагополучная ситуация фиксируется в регионах Сибирского федерального округа — Бурятии, Якутии, Забайкалье, Иркутской области и Красноярском крае. В Генпрокуратуре обозначили, что нарушения, связанные с пожарами, составляют больше половины от всех нарушений лесного законодательства, которых в 2017 года зафиксировали 39 тыс.

По данным издания "7 канал Красноярск", Красноярский край оказался на четвертом месте по числу нарушений в лесной сфере в прошлом году. Почти половина нарушений из них была связана с лесными пожарами, остальные — с нелегальной рубкой леса. Причем 49% "черных лесорубов" так и не нашли.

По словам Евгения Надыршина, сложившаяся ситуация может привести к тому, что в России могут исчезнуть наиболее ценные, здоровые леса. Он также отметил, что нелегальная заготовка и контрабанда леса в России приняли ужасающие масштабы. Надыршин добавил, что ущерб от незаконной заготовки древесины в 2017 году составил 11,5 млрд рублей. Однако взыскать удалось лишь 415 млн рублей.

Предложение Генпрокуратуры по передаче полномочий, связанных с управлением лесами, на федеральный уровень в настоящее время уже поддержал глава Рослесхоза Иван Валентик. Он напомнил, что они были спущены в регионы после принятия Лесного кодекса в 2007 году. В ведомстве тогда отмечали, что в регионах "уровень законности был намного выше". В прошлом году вернуть полномочия центру предлагал генпрокурор Юрий Чайка. "Идея заключалась в том, что основное бремя лесохозяйственных работ будет осуществлять рынок, но такая система с учетом специфики не заработала, малый бизнес не сформировался", — подчеркнул Валентик.

Сейчас же, по словам главы Рослесхоза, все свелось к тому, что один и тот же региональный орган "дает задания на осуществление работ и выполняет их приемку". Иван Валентик также обратил внимание на разное качество лесоуправления в регионах РФ. Кроме того, замминистра подчеркнул важность борьбы с незаконной вырубкой леса, "несмотря на то, что ее объемы составляют менее 1% относительно объемов легальной заготовки древесины".

Красноярское издание напоминает, что именно из-за "черных лесорубов", с которыми не смогли справиться правоохранительные органы, в 2016 году свой пост покинул глава ГУ МВД региона Вадим Антонов. За время его работы лес вырубали даже на территории природного заповедника "Столбы", а также в других районах. Причем чаще всего дела заводили только на каких-то мелких посредников, а руководителей "верхушки" нелегального бизнеса не трогали.

Предложение прокуратуры оценивает член Общественной палаты Ульяновской области, редактор газеты "Симбирский экологический вестник" Александр Брагин: "Я согласен с заявлениями Генпрокуратуры. Действительно есть необходимость изъятия у регионов полномочий по управлению лесами. Это повысит эффективность борьбы с лесными пожарами и незаконными вырубками. Федералы должны контролировать тех, кто получает в аренду леса в регионах. <...> В Ульяновской области сейчас как раз громкое дело, когда за 11 тысяч рублей продали под застройку ценный лесной госресурс, который стоил на самом деле 2 млн рублей. Таких примеров, к сожалению, очень много. Получилось это из-за того, что регион и контролирует, и выдает. Два этих действия не в коем случае нельзя совмещать, поэтому будет лучше, если леса под контроль возьмут федералы."

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов уверен, что в большей части проблем, которые "вешают" на регионы, виноват на самом деле федеральный центр: "В настоящее время практически все полномочия забрали федералы себе. Все, что связано с лесопромышленным комплексом, и так регулируется только через Лесной кодекс. В результате мы имеем сплошные проблемы, потому что здесь, на местах, мы видим, что надо вносить изменения в законы, инициируем их и годами не можем ничего добиться. <...> Федералы забрали полномочия, у регионов много вопросов, решить которые они самостоятельно не могут. Отсюда проблемы. <...> Пожары происходят, потому что не хватает техники, людей, денег. Проблема в этом, а не в том, что регионы не справляются со своими полномочиями. <...>
Не стоит все тянуть на федеральный центр. Это только усугубляет бюрократическую машину."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]