Катар закупает 28 вертолетов NH90
15.03.2018 784 0 0 bmpd

Катар закупает 28 вертолетов NH90

---
0
В закладки
Как сообщили 14 марта 2018 года итальянская компания Leonardo и европейская группа Airbus, на проходящей в столице Катара Дохе с 12 марта международной оборонной выставке Doha International Maritime Defence Exhibition & Conference (DIMDEX-2018) правительство Катара заключило с Leonardo контракт на приобретение для вооруженных сил 28 вертолетов NH90, производимых европейским консорциумом NHIndustries (объединяющим Airbus Helicopters, Leonardo Helicopters и Fokker Aerostructures). Подписание контракта было произведено в присутствии министров обороны Катара и Италии. Стоимость контракта составляет более 3 млрд евро, включая долгосрочные пакеты технической поддержки и обучения.

Катар закупает 28 вертолетов NH90 вертолетов, Airbus, Helicopters, Leonardo, Катара, контракта, Катару, варианте, также, качестве, построит, предприятии, вооруженных, рамках, шесть, Катар, транспортном, итальянская, морском, марта


Морские вертолеты NH Industries NH90 NFH (Caiman) авиации ВМС Франции (с) Airbus

Катар подписал предварительное соглашение с Airbus Helicopters о приобретении 22 вертолетов NH90 (из них 12 в транспортном варианте ТТН и 10 в морском противолодочном и противокорабельном варианте NFH) еще в марте 2014 года, но предконтрактные переговоры заняли четыре года, и в итоге Airbus Нelicopters в качестве генерального подрядчика по поставке вертолетов Катару сменила итальянская Leonardo. Теперь законтрактована поставка 28 вертолетов NH90, из них 16 в транспортном варианте ТТН и 12 в морском NFH. Контракт включает также опцион еще на 12 вертолетов (шесть ТТН и шесть NFH).

В рамках контракта Leonardo Helicopters на своем предприятии в Венеции-Тессера построит 12 морских вертолетов NH90 NFH, а 16 транспортных вертолетов NН90 TTH будут построены на предприятии Airbus Helicopters в Мариньяне (Франция). Leonardo также будет отвечать за дооборудование, интеграцию и поставку всех вертолетов Катару и иих техническую поддержку. Поставка всех 28 машин намечена с июня 2022 по 2025 годы.

Кроме того, в рамках этого же контракта Airbus Helicopters построит и поставит Катару 16 легких вертолетов Н125 для использования в качестве учебных в авиационной академии вооруженных сил Катара.

Катар станет 14-м эксплуатантом вертолетов серии NH90, с катарским заказом общее количество законтрактованных вертолетов дошло до 543, из которых к настоящему времени поставлены 350.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]