Дело Скрипаля и британские спецслужбы - взгляд с Запада
14.03.2018 419 0 0 bmpd

Дело Скрипаля и британские спецслужбы - взгляд с Запада

---
0
В закладки
В свете сегодняшнего выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно реакции Великобритании на отравление Сергея Скрипаля, представляет интерес публикация во французском бюллетене «Intelligence online» «Skripal, revelateur des lacunes des MI6 sur la Russie».

Так, в публикации говорится, что отравление Сергея Скрипаля высветило слабость тактической разведки Великобритании в отношении российских действий. 14 марта должно состояться заседание Национального совета безопасности (National Security Council), в ходе которого Тереза Мэй должна указать на ответственность России за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля (указала – bmpd).

Дело Скрипаля и британские спецслужбы - взгляд с Запада Скрипаля, Великобритании, слабость, Сергея, России, разведки, которые, отравление, которая, месте, безопасности, разведку, британские, источники, отмечалось, британской, спецслужбы, агент, который, отчете


Сотрудники британской полиции и спецслужб на месте отравелния Сергея Скрипаля (с) Independent

Но на данный момент один вопрос остается без ответа со стороны британского разведсообщества: кто бы ни был заказчиком акции, подобного рода операция требует большого числа исполнителей. Более десятка агентов и технических сотрудников, которые работают на удалении, в стране, где происходит нападение и на месте, которые неизбежно должны были быть задействованы в деле. А британские спецслужбы и их американские союзники не заметили ничего.

Это отравление высветило слабость британских ресурсов в отношении России, в первую очередь, по целям Кремля в Великобритании. Это олигархи и бывшие высокопоставленные чиновники, которые довольно многочисленны в британской столице с 1990-х годов.

Данная слабость уже была упомянута в отчете Комитета по обороны (Defence Select Committee) Палаты общин в начале 2015 года. В тем отмечалось, что лакуны имеются в сборе информации как стратегического, так и оперативного характера, и это затрагивало как разведку МИ-6, так и военную разведку. Их аналитические возможности сильно сократились. В отчете отмечалось, что у военной разведки не осталось людей в приграничных к России государствах (Украина, страны Балтии и т.д.). Спустя три года британские спецслужбы пытаются исправить эту структурную слабость за счет принятия на работу русскоговорящих специалистов. Но руководители любо разведки мира знают, что очень сложно вернуть потерянные компетенции. Это требует много времени.

Кроме того, усилия на российском направлении ограничены другой задачей самого высшего уровня – борьбой с терроризмом, на которую расходуются все дополнительные средства, выделяемые британским спецслужбам в последние годы.

Бюллетень также отмечает некоторые детали покушения на Скрипаля. Так, источники издания, пытаясь объяснить мотивы нападения, отметили, что бывший российский агент, который перешел под кураторство МИ-6, мог нарушить условия сделки, на основе который был совершен обмен в 2010 году. По традиции, которая имеет место в подобных случаях, как только со спецслужбами принимающей стороны были проведены допросы, обменянный агент окончательно уходит в отставку.

Хотя имеется все больше свидетельств того, что Скрипаль не был активным агентом МИ-6, он служил источником информации для многих контор по бизнес-разведке, в первую очередь, Orbis Business Intelligence, которая принадлежит Кристоферу Стилу (Сhristopher Steele) и Крису Барроузу (Chris Barrows). Эта компания уже давно находится под пристальным вниманием Кремля из-за того, что она подготовила досье относительно русских связей Дональда Трампа.

На вопрос «почему сейчас?» источники бюллетеня отвечают, что за этим могли стоять консервативное и «панславянское» крыло российских структур безопасности. Они являются адептами идеологии евразийства, весьма модной в Москве, и которая не видит будущее для страны в условиях тесного сотрудничества с Западом. Они могли воспользоваться такой операцией, чтобы де-факто еще больше отдалить Европу от России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]