18.03.18 Москва
12.03.2018 288 0 0 davydov-index

18.03.18 Москва

---
0
В закладки
Заканчиваем знакомство с околовыборными публикациями СМИ из различных регионов и мнениями экспертов о ходе кампании. Последний неизученный субъект федерации — Москва.

18.03.18 Москва Москве, человек, президента, митинг, марта, избирательной, России, является, голосовать, порядка, только, выборах, будет, комиссии, города, можно, отметил, Московской, может, городской


РБК: "Призыв мэра Москвы Сергея Собянина проголосовать за Владимира Путина на предстоящих президентских выборах является "неэтичным поступком", заявил РБК член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сергей Сироткин.
"Конечно, по моему личному мнению, не стоило этого делать, на результат выборов это не повлияет, а закон ("О выборах президента РФ") может быть нарушен", — отметил он.
По его словам, сходу нельзя определить, можно ли считать агитацией обращение мэра. "Агитация — это прямой призыв голосовать за кого-то, а если такого призыва нет — то это просто признание в любви президенту", — отметил он."

Национальная служба новостей: "В Москве прошел митинг в поддержку кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудиниа. Мероприятие получилось малочисленным. По данным полиции, на митинг пришли только 700 человек.
Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов связал это с плохой организацией, а также с тем, что Грудинин "сворачивает свою кампанию".
"Павел Грудинин решил массово не призывать московских коммунистов на митинг, а московских коммунистов много — если бы вышли только члены КПРФ и активисты, это было бы уже порядка 10 тысяч человек", — заявил социолог. <...>
"700 человек — это несерьезно. Конечно, мы не говорим о том, что коммунисты могли бы собрать миллионный митинг. Но на стотысячный они вполне могли бы замахнуться", — добавил Смирнов, слова которого приводит ИА REGNUM."

"Вечерняя Москва": "Столичные некоммерческие организации 5 марта подписали соглашение о сотрудничестве и договорились вести совместную работу по информированию граждан о выборах президента России.
11 марта в нескольких торговых центрах появились информационные стойки, на которых волонтеры раздавали всем желающим информационные буклеты, магниты и наклейки с призывом голосовать. <...>
Согласно прогнозам Московской городской избирательной комиссии, новый порядок голосования не повлечет серьезного прироста избирателей в столице — их станет больше примерно на 1 процент. <...>
Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома:
— Порядка 1,7 миллиона человек, проживающие, работающие или учащиеся в Москве, прописаны в других регионах и, наоборот, около 800 тысяч жителей столицы, имеющих московскую прописку, проживают за пределами столицы. Внутри самого города порядка полумиллиона жителей прописаны в одном конце города, проживают в противоположном. То есть около трех миллионов избирателей в Москве потенциально могут воспользоваться новым порядком голосования."

Газета "Южное Тушино": "В Москве 18 марта молодые избиратели смогут получить билет на концерт группы Serebro, Олега Майами, L’One, Тимати, Егора Крида и других исполнителей.
Специальный флаер, который надо будет обменять на бесплатный билет на концерт, будет выдан на избирательных участках в Москве только тем, кто впервые придет голосовать на выборы Президента России.
— Сейчас возникла идея. Молодежные наши организации города провели социологическое исследование: кто же является кумиром нашей молодежи? <…> И выявились кумиры нашей молодежи, исполнители, музыканты, певцы, которые пользуются большой популярностью. Мы встретились с коллегами и решили организовать совместный проект. Для этого мы арендуем "Олимпийский" и там будет организовано три концерта. Мы оплачиваем, естественно, все, что связано с обслуживанием, начиная от гардероба, охраны, музыки, света, отопления, а музыканты приглашают всех своих поклонников прийти на их концерты, — рассказал председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов."

Политконсультант, кандидат политических наук, президент "Центра общественно-политических проектов" Константин Листратов: "Каких-то особых изменений в избирательной кампании в марте по сравнению с февралем в Москве я не вижу. Активность альтернативных действующему президенту кандидатов достаточно слабая. Кандидаты от оппозиции заметны в большей степени в телевизионной и наружной рекламе, а также на теледебатах. Самой активной является кампания действующего президента РФ. <...>
Полагаю, что явка на выборы может составить порядка 65%."

Ну, как-то так.

Все экспертные оценки и прогнозы по 50 ключевым регионам РФ — в спецпроекте "Давыдов.Индекс" "Выборы президента России 18 марта 2018 г.".
Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]