Выборы-2018. Явка. Свежие данные
12.03.2018 477 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Явка. Свежие данные

---
0
В закладки
По последним данным социологов, явка на выборах президента России составит 63-67%.

Выборы-2018. Явка. Свежие данные выборах, ВЦИОМ, можно, марта, президента, области, кандидатов, выборов, месту, результат, может, избирателей, всего, также, уровень, результаты, прогноз, которые, голосования, связи


Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМ. Неизменным лидером голосования по-прежнему является Владимир Путин, результат которого составляет 69-73%. Второе место занимает Павел Грудинин (10-14%), затем идут Владимир Жириновский (8-12%), Ксения Собчак (2-3%), Григорий Явлинский (1-2%). Остальные кандидаты (Сергей Бабурин, Борис Титов, Максим Сурайкин) набирают менее 1% голосов.

В сообщении ВЦИОМ также говорится, что декларируемый уровень гражданского участия на выборах президента по данным опроса достаточно высок: 74% россиян говорят, что точно придут на выборы, еще 9% — что скорее всего примут участие в голосовании.

Из тех, кто собирается прийти на избирательные участки, 1% собираются испортить бюллетень. Кроме того, 3% заявили, что не стали бы участвовать в выборах. Еще 11% опрошенных затруднились ответить.

Опрос был проведен с 5 по 7, а также 9 марта методом телефонного интервью. В нем приняли участие 4000 человек старше 18 лет.

Свой прогноз по явке на выборах президента России также представила экспертная сеть "Давыдов.Индекс". Исследование проведено на основе мнений компетентных экспертов. Согласно полученному результату, явка на выборах 18 марта составит 64%. При этом максимальная явка на данный момент ожидается в Татарстане — 82% (+7 п.п. с февраля) и Пензенской области — 74%(+8 п.п.), минимальная — в Архангельской области (растет) и Санкт-Петербурге (падает) — по 52%.

Кроме того, неожиданным результат оказался в Москве: за месяц прогноз по явке вырос сразу на 7 п.п. — с 58 до 65%. Сильнее всего прогнозируемые результаты увеличились в Ростовской области — с 53 до 65%, больше остальных просела Удмуртия — снижение с 70 до 60%. Полностью ознакомиться с итогами исследования, в которое вошли 50 регионов, можно здесь.

Эксперты отмечают, что по итогам проведенных социологических исследований можно говорить о росте электората Владимира Путина, так как ожидаемо, что по итогам нынешней президентской кампании его результаты в абсолютных голосах окажутся выше, чем на выборах 2012 года.

Добавим, что в полночь 12 марта завершился прием заявлений от избирателей, голосующих не по месту прописки. Напомним, в ходе президентской кампании-2018 впервые на федеральных выборах применяется новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. Подать заявление на прикрепление к участку по месту пребывания можно было через МФЦ или портал госуслуг. Впрочем, добавляет РИА "Новости", те, кто не успел, еще могут оформить специальное заявление, но только в своем участковом избиркоме по месту официальной регистрации.

Ранее в ЦИК отмечали, что, по их оценкам, новым механизмом голосования в ходе нынешних выборов президента могут воспользоваться в общей сложности от 3 до 10 млн избирателей.

В субботу, 10 марта, глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что теперь по закону с президентских выборов нельзя снять ни одного кандидата. "Была такая возможность, если бы кто-то из кандидатов подал в суд на своих конкурентов до 9 марта. И тогда суд мог бы рассмотреть это за пять дней до выборов", — цитирует ТАСС главу ЦИК. При этом до 16 марта у кандидатов остается право самим отказаться от участия в выборах.

Директор ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников (Ульяновск) отмечает, что цифры, скорее всего, будут чуть выше прогнозного уровня: "Все равно уровень поддержки кандидатов может еще поменяться, потому что есть довольно большое количество людей, которые определяются со своим выбором уже на избирательных участках. <...> Я думаю, что в любом случае показатели по кандидатам и явке подрастут, правда, незначительно. Дополнительный рост может составить 2-3%. <...>
В целом с ВЦИОМ можно согласиться, 63%-67% — ожидаемая явка. Возможно, она чуть-чуть поднимется вверх."

Политолог, социолог, кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Владимирского филиала РАНХиГС Дмитрий Петросян двояко оценивает цифры, которые дает ВЦИОМ: "Создается впечатление, что ВЦИОМ проводит не то чтобы формирующие опросы, а публикует формирующиеся результаты. В этой связи я не уверен, что этим цифрам можно доверять. Однако стоит согласиться с тем диапазоном, который дает ВЦИОМ по кандидатам. Он действительно реален.
Прогнозировать можно результат тех кандидатов, которые имеют свой электорат — это Путин, Жириновский. А вот результат Грудинина под вопросом, по поводу него даже в рядах сторонников происходит раскол. Можно допустить, что изменится процент Собчак."

Председатель правления исследовательского центра "Аналитик", руководитель экспертного канала "Гражданского Университета Свердловской области" Андрей Мозолин отмечает, что во многих регионах явка наверняка будет отличаться от среднероссийской. Также он напоминает, что прогнозы социологов по явке на предыдущие выборы президента оказались ошибочными: "Понятно, что будут регионы, где явка будет очень высокой. Будут территории, в частности, депрессивные, где явка окажется явно ниже желаемой. В этой связи к цифрам, представленным ВЦИОМ, я бы относился спокойно. <...>
В 2012 году ВЦИОМ и ФОМ прогнозировали очень высокую явку. Для тех выборов прогноз был 50%. Реальная же явка составила около 40%. Тогда социологи ошиблись. Однако такого беспрецедентного информирования о выборах, как в этом году, не было ни разу. В этой связи уровень информированности может сыграть на явку, поэтому 62-64% избирателей придут на участки."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]