Волшебная раковина. Куда уходит вода?
12.03.2018 409 0 0 masterok

Волшебная раковина. Куда уходит вода?

---
0
В закладки
Я вот что то не понял - вода успевает так быстро стекать или она впитывается?

Ну а что, был же у нас уже вот такой водопоглощающий бетон:

В видеосюжете показан впечатляющий эксперимент, во время которого на поверхность автостоянки, покрытой бетоном «Topmix Permeable», автомобиль-бетономешалка выливает 4 тыс. литров воды – вода исчезает меньше, чем через минуту. Можно сказать, что бетон впитывает воду как губка.

Эту бетонную смесь изобрела компания «Lafarge Tarmac». По словам представителей компании, бетон «Topmix Permeable» можно использовать не только для различных строительных работ в регионах, подвергающихся частым проливным дождям или наводнениям, но также и в строительстве дорог и улиц. На поверхности дороги с таким бетонным покрытием вода не скапливается, и это позволяет избежать аквапланирования. Более того – зимой любая лужа покрывается льдом, а это создаёт дополнительную угрозу безопасности дорожного движения.

На поверхности бетона образуется водовпитывающий слой. Он состоит из довольно крупной гальки, через которую вода проходит и впитывается в слой щебня, выложенный под бетонным покрытием. В слое щебня проложены специальные дренажные каналы, по которым вода с поверхности покрытия уходит вглубь грунта.

По мнению компании-изобретателя, этот бетон можно использовать также для строительства дорог в регионах, в которых часто стоит жара. Компания утверждает, что при жаре дороги с этим бетонным покрытием не будут сильно накаляться – часть впитанной влаги остаётся в системе, и в жаркое время эта влага охлаждает поверхность дорожного покрытия.

Бетон такого типа производится и используется примерно 60 лет – очень часто он применяется в строительстве различных настилов. Однако представители «Lafarge Tarmac» заявили, что в бетоне «Topmix Permeable» есть дополнительные преимущества – этот бетон можно укладывать на поверхность дорог и автостоянок, так как он способен выдержать массу неподвижных транспортных средств.

А я вам еще напомню Пьет ли рыба воду или почему вода в море соленая, а рыбы в ней несоленые?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]