Си Цзиньпин теперь сможет править Китаем до конца жизни
11.03.2018 372 0 0 varlamov

Си Цзиньпин теперь сможет править Китаем до конца жизни

---
0
В закладки
Си Цзиньпин теперь сможет править Китаем до конца жизни сессии, ограничений, поправок, также, Цзэдуна, совета, председателем, Цзиньпин, председателя, внесения, государства, конституцию, высший, пояснил, Китае, власти, партии, сроков, занятие, основной


Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) одобрило поправку в конституцию, которая отменяет ограничение полномочий председателя и вице-председателя Китайской народной республики двумя пятилетними сроками. В голосовании приняли участие 2964 депутата, изменения поддержали 2959 человек, двое проголосовали против, еще трое воздержались.

Нынешний китайский лидер Си Цзиньпин был избран в 2013 году, до внесения поправок ему пришлось бы покинуть свой пост не позже 2023 года. Теперь 64-летний председатель КНР сможет переизбираться на новые сроки.

Правило двух сроков ввели в Китае в 1982 году, чтобы не допустить повторения ситуации с правлением Мао Цзэдуна, который находился у власти несколько десятилетий вплоть до своей смерти.

Предложение изменить это правило было внесено правящей в Китае Коммунистической партией (КПК).

Пресс-секретарь сессии Чжан Есуй на пресс-конференции перед открытием сессии пояснил, что необходимость внесения поправок назрела в связи с "революционными изменениями" в обстановке в стране, "особенно после 18-го съезда партии [в 2012 году].

Он, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что в уставе КПК не существует ограничений, касающихся сроков пребывания генерального секретаря и председателя Военного совета ЦК КПК на своих постах. Снятие этих ограничений для руководителей государства в конституции приводит устав партии и основной закон государства в соответствие.

По мнению иностранных наблюдателей, отмена ограничений на занятие высших государственных постов позволит действующему председателю КНР Си Цзиньпину быть переизбранным в 2023 году на высший государственный пост в третий раз.

Си Цзиньпин в 2012 году стал генеральным секретарем ЦК КПК, а в 2013 году – председателем КНР и, соответственно, председателем Центрального военного совета КНР. Как ожидается, он будет переизбран на этих должностях на нынешней сессии ВСНП. <...>

В конституцию также наряду с именами Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина вписано положение о "руководящих идеях Си Цзиньпина в условиях социализма с китайской спецификой". На сессии также утверждено создание нового антикоррупционного ведомства – Национальной надзорной комиссии.

"Интерфакс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]