Как  два Т-26 интербригад гоняли итальянские танкетки
11.03.2018 512 0 0 valerongrach

Как два Т-26 интербригад гоняли итальянские танкетки

---
0
В закладки
Как  два Т-26 интербригад гоняли итальянские танкетки франкистов, наступление, Феррер, потом, огонь, машины, танка, подбили, всего, Эрнесто, танкетки, превратили, организовать, успели, просто, сопротивление, экипажи, Итальянские, костры, метров


Эта история случилась 10 марта 1937 года во время наступления моторизованного корпуса, воевавшего на стороне франкистов и вооруженного итальянскими танкетками на Гвадалахару. Остановить наступление должна была 11-я интербригада. Для выполнения задачи ей придали пять танков, в том числе взвод Т-26, в который входило два танка, а командиром одного из них был Эрнесто Феррер.

Эрнесто вывел два своих танка навстречу колонне, в которой находились итальянские танкетки CV-33 и CV-35. Вооружены они были всего лишь пулеметами, а потому никаких шансов против Т-26, вооруженных 45-мм пушками у них не было.

Техника франкистов шла по дороге, а Феррер открыл по ней огонь с опушки леса. Две машины были подбиты сразу, а потом Т-26 перешли в атаку и подбили еще две танкетки, а огнем пулеметов разогнали пехоту. Колонна была разгромлена, но Феррер на этом не остановился и продолжил наступление.

Дальше он увидел еще около 20 единиц бронетехники, заправлявшейся горючим. Т-26 открыли огонь с примерно 800 метров и, со слов экипажей Т-26 быстро превратили машины франкистов в костры. Итальянские экипажи просто не успели организовать сопротивление. Но на этом эпопея не закончилась, так как дальше танки обнаружили колонну из 15 грузовиков, загруженных пехотой, и разгромили их. А потом подбили противотанковую пушку и вернулись с танками к своим, заявив, что в общей сложности уничтожили 25 итальянских танкеток.

Конечно, заявленные результаты, скорее всего, были завышены. Но то, что колонны наступавших получили от интербригадовцев и наступление в тот день было остановлено – это факт.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]