В Сирии обнаружен ракетный комплекс "Ярс"
01.04.2016 413 0 0 bmpd

В Сирии обнаружен ракетный комплекс "Ярс"

---
0
В закладки
Журнал "Jane's Strategic Forces" в материале Rick Grimes "Russian Yars ICBM system secretly delivered to Syria" публикует очередной свежий сделанный 30 марта 2016 года спутниковый снимок авиабазы Хмеймим, на которой развернута российская авиационная группировка в Сирии. На снимке можно впервые заметить развернутую на Хмеймим самоходную пусковую установку 15У175М российского стратегического подвижного грунтового ракетного комплекса 15П155М "Ярс" (РС-24, западное обозначение SS-29).

Yars3

Датированный 30 марта 2016 года космический снимок используемой группировкой российской авиации сирийской авиабазы Хмеймим (аэропорт Базель аль-Асад) близ Латакии (с) CNES / Airbus Defence and Space (via Jane's) (кликабельно)

Опубликованный журналом снимок сделан спутником серии SPOT компании Airbus Defence and Space (непосредственно получен французским Национальным центром космических исследований - Centre National d'Etudes Spatiales - CNES).

В статье отмечается, что это первое появление комплекса "Ярс" в Сирии и вообще первое развертывание этой системы за пределами России. По мнению журнала, сфотографированная спутником пусковая установка была доставлена морским путем на большом десантном корабле Черноморского флота "Саратов" проекта 1171, прошедшего Босфор в южном направлении 24 марта и прибывшего в Тартус (Сирия) 27 марта. По мнению публикации, маловероятно, что пусковая установка была доставлена одна и без сопутствующих машин, поэтому, видимо, еще одна или две доставленные в Сирию пусковые установки дивизиона комплекса "Ярс" и несколько обеспечивающих машин пока что еще не обнаружены ввиду их хорошей замаскированности.

Журнал также отмечает, что на спутниковом снимке видны происходящие на Хмеймим грандиозные строительные работы, которые, возможно, являются созданием базы для постоянного развертывания там как минимум полка ракетных комплексов "Ярс".

Статья называет развертывание стратегического ракетного комплекса "Ярс" в Сирии "особо циничным жестом" Владимира Путина на фоне происходящего в Вашингтоне саммита мировых лидеров по вопросам ядерной безопасности, отмечая, что Кремль отказался от участия в этом саммите под неясными предлогами.

Сар1

Большой десантный корабль Черноморского флота "Саратов" проекта 1171 проходит пролив Босфор, направляясь в Сирию. Предположительно, на этом корабле в состав российской группировки в Сирии были доставлены самоходные пусковые установки и машины обеспечения стратегического подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс". 24.03.2016 (с) Yörük Işık ‏@YorukIsikуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]