Неспортивная победа немцев над чехами при Марчфельде
08.03.2018 325 0 0 valerongrach

Неспортивная победа немцев над чехами при Марчфельде

---
0
В закладки
Неспортивная победа немцев над чехами при Марчфельде который, Пржемысл, пришлось, Поэтому, Рудольфа, тысяч, время, меньше, Капеллен, побежали, количество, чтобы, Габсбурга, армию, рыцарской, отряд, потери, половцев, человек, только


26 августа 1278 года у реки Марч состоялась одна из самых крупных битв в истории рыцарской средневековой Европы. В сражении столкнулись армии богемского короля Пржемысл Отокар, которого поддерживала Польша и некоторые князья из северной Германии и Рудольфа Габсбурга, императора Священной Римской империи, избранному в противовес Оттокару, который по мнении германских магнатов к тому времени очень усилился. Габсбурга поддерживал венгерский король Ласло, претендовавший на австрийские земли.

У Отокара, по мнению хронистов, было около 25 тысяч человек, у Рудольфа и его союзника на 5 тысяч больше. Кроме бронированной рыцарской конницы, венгры привели с собой половцев, а у Рудольфа кроме своих войск были еще наемники. Разумеется, про точное количество бойцов в обеих армиях теперь уже вряд ли кто скажет. Собрать армию в 25 тысяч человек в те времена – это надо было очень постараться. Карл Анжуйский имел армию раз в пять меньше и без проблем захватил Сицилийское королевство. Поэтому хроники – это, конечно, хорошо, но реальное количество сражавшихся было наверняка сильно меньше.

Началось сражение с того, что чехи пошли в атаку. Но кавалерия получила большие потери от стрел половцев, прежде чем нанесла таранный удар. Потом лучникам пришлось прекратить стрелять, чтобы не попасть в своих и началась рубка двух армий. Рубилово продолжалось более двух часов, но никто не мог взять вверх. Причем армии несли потери не только от противников, но и из-за тепловых ударов, так как день был жарким.

Как это часто бывало в средневековых битвах и не только, все решил правильно подготовленный и вовремя сделанный фланговый удар засадного полка, который командовал Фридрих фон Капеллен. Этот отряд прятался в лесу, в тени и ждал, пока чехи и их союзники выдохнутся. И хотя засадный отряд был небольшим по сравнению с дравшимися на поле боя армиями, его вполне хватило для того, чтобы ситуация стала угрожающей.

Занятно то, что подобный военный прием в то время в Европе считался постыдным и неблагородным. Поэтому командиру засадного отряда фон Капеллену еще и пришлось извиняться перед рыцарями, поставленными под его начало, что им пришлось вот так «неспортивно» победить врагов.

Впрочем, Пржемысл был не дурак и тоже имел резерв, который ввел в бой уже после того, как фон Капеллен ударил с фланга. Но тут не сложилось то, что остальные чехи решили, что это Пржемысл не заходит в тыл засадному полку немцев, а бежит. В результате побежали и основные силы, а организовать отряды, если они побежали, в Средние века было сложно до невозможности. Поэтому дело кончилось для чехов плачевно, их разбили, а Пржемысл был где-то между делом убит.

После этого на трон Богемии посадили сына Пржемысла – Вацлава. Так как он был ребенком, то поначалу он, по сути, был заложником у маркграфа Бранденбурга, но потом деточка вырастет, овладеет венгерской и польской короной. А еще во время его правления на территории Чехии найдут серебро и пражский грош, который он распорядится чеканить, станет на долгое время общеевропейской валютой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]