Культура и Министерство культуры
31.03.2016 756 0 0 think-head

Культура и Министерство культуры

---
0
В закладки
30 марта в Министерстве культуры России прошла итоговая коллегия, где подводились итоги за 2015 год. Но многих кроме этого интересовало отношение деятелей культуры к министерству и его министру в связи с последним скандалом вокруг ведомства. На мероприятии яблоку было негде упасть и мне повезло на него аккредитоваться, и то, что я там услышал, меня поразило, такое в СМИ не напишут.



Я "по традиции" немного опоздал и вошел в актовый зал министерства, когда заседание коллегии уже началось. Зал был набит битком и рядом со мной стояли тоже припозднившиеся - Бондарчук, Башмет, директора Третьяковской галереи и другие узнаваемые персоны. Первой выступила вице-премьер правительства О.Голодец. И выступила весьма хвалебно в адрес министерства, много говоря о достигнутых результатах. Дальше выступал министр Мединский, пройдя в своем докладе по всем ключевым сферам культуры. В его выступлении было много цифр, разных показателей, сравнений и тд. Цифры эти, честно скажу, меня впечатлили. Тут и рост посещаемости музеев, и рост числа постановок в театрах, в ведущих из которых посещаемость держится на уровне 95-96%. Даже в туризме наметился хороший рост и не только внутреннего туризма. Россию стали посещать гораздо больше иностранцев. Например, в 2012 году по этому показателю Россия стояла на одном уровне с Гондурасом. Нет, все было не так плохо, просто этим никто не занимался и реально не считал, а рейтинги делались по представленным данным. А сейчас поток туристов вырос, если не ошибаюсь, в 5 раз и мы уже на 5-м месте в мире по этому показателю. Хорошие цифры давались и по реставрации, по многим другим областям. Все было так хорошо представлено, что особо и не верилось. Оставалось ждать что скажут деятели культуры - какую они поставят оценку министерству.





Дальше выступали Гергиев, Мацуев, Башмет, Урин, Безруков, Бондарчук, Шахназаров, Фокин, Миронов, Могучий и многие-многие другие из, пожалуй, всех отраслей культуры. И....НИКТО не упрекнул министерство в чем-либо. Несмотря на очень пестрый состав, абсолютно все говорили о Минкульте хвалебно. Никакой критики и в помине не было. Я как-то даже растерялся...а где же та пропасть между Министерством культуры и культурой, как сейчас модно говорить? Выступавшие больше двух часов говорили о своих проектах, учреждениях, что-то советовали, хвалили, но не критиковали...Даже скандал с арестованными сотрудниками министерства никто по началу не вспоминал. А когда стали говорить, то со словами поддержки ведомства! Типа не надо из-за пары чиновников, вина которых не доказана, критиковать все министерство и всю культуру. Вспомнили даже пару случаев, когда арестованных держали по несколько лет в СИЗО, а потом отпускали не доказав вину...а жизнь этих людей уже была испорчена. А вот если вспомнить Васильеву, то ее держали в комфортных домашних условиях, хотя в ее вине, пожалуй, никто не сомневался.









Единственный из присутствовавших, кто, казалось, был не очень удовлетворен происходящим, был советник президента В.Толстой, который, как известно, сам давно метит в кресло министра культуры. Он тихо изучал стол перед собой, сидя скромно с самого краю в стороне от других членов президиума коллегии. Но в тот вечер никто ни разу не покритиковал министерство и Мединского. Все говорили о хорошем уровне сотрудничества, что министерство, наконец, их слышит и помогает, участвует и поддерживает проекты и, что важно, контролирует деятельность, требую показателей. Некоторые из выступавших отмечали, что работают уже при 3-4 министрах и Мединский первый, кто отвечает требуемым качествам и действительно что-то делает для культуры.



Скажу честно, я такой поддержки не ожидал, я ждал что будет какой-то разнос...все будут говорить о коррупции и скандале, но в итоге ни один из пожелавших выступить не бросил камня в огород Мединского, а чиновникам, которые в конце тоже стали активно проситься высказаться и совсем всем были довольны, их часть сократили, чтобы не засиживаться до ночи. Да и данные, которые были озвучены, меня самого приятно удивили, даже если половина неправда, все равно видно, что Минкульт реально работает. И вопрос отставки министра даже не стоит - в правительстве его поддерживают, профессиональное сообщество тоже, а среди граждан по уровню поддержки деятельности Минкультуры стабильно на 5-6 месте среди всех министерств и ведомств. В общем, говорить про "прачечную-х..." как-то и не актуально теперь.

После коллегии был и не большой фуршет. Я не стал снимать жующих деятелей культуры, но стол был достаточно скромный. В столовой министерства можно было выпить чай/кофе/воду, попробовать 4 вида пирожков, тарталетки с оливье, два вида бутербродов и профитроли. Подкрепиться и не более. Экономят.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]