Совок - это не государство, а состояние мозга
06.03.2018 436 0 0 pipokipp

Совок - это не государство, а состояние мозга

---
0
В закладки
Совок - это не государство, а состояние мозга когда, людей, других, другу, деликатности, любого, глаза, Давайте, Германии, принято, папуасами, особенности, меньше, совков, стало, взрослых, общение, двадцать, практически, друзья


Слово "совок", помимо унижающего определения для некоей территории употребляется по отношению к людям, имеющим специфическую поведенческую структуру. Некоторым жителям бывшего СССР неприятно, когда их называют "совками". Они возмущены, огрызаются и в качестве аргумента приводят довод, что страна советов канула в небытие уже четверть века назад.

Страны нет, но он существует в мозгах. Часто такой человек представляется в виде грубияна, жлоба, гопника - это целый собирательный комплекс. Баварский крестьянин в некоторой степени тоже груб, жадины имеются по всей планете, а за гопниками далеко ходить не надо. Их встретишь на бедных окраинах любого крупного города. Например, в Германии принято слово "пролет" (прим. однокоренное с "пролетарий"). У совка есть две особенности. Об одной из них достаточно регулярно пишут в газетах и социальных сетях - это инфантильность. Вторая упоминается реже, но именно она является определяющей.

Я живу в Германии двадцать семь лет и осмелюсь утверждать, что знаю особенности её жителей. Около пятнадцати лет я практически не общался на русском языке. Контакты с Россией было утеряны, а по жизненной иронии, русскоязычные друзья оказались в других городах. В последние годы общение восстановилось и стало регулярным. Побывав в России около тридцати раз и в Украине столько же, пообщавшись с соотечественниками-иммигрантами мне бросилась в глаза одна грустная особенность - не зависимо от социального положения и образования, некоторые люди любят с паханским видом учить других, взрослых людей или "кидать понты". Это особенно принято в компании. Человека буквально взвешивают и кладут на полку в присутсвии других, зачастую совершенно незнакомых людей. Как правило речь идёт о мелочах. Хвастовство перемешивается с снобством - когда тебя пытаются показать в невыгодном свете без серьёзной причины. Точнее, она банальна - перед девушками или выпятиться в толпе, подчёркивая собственную значимость за счёт другого человека. Признаюсь, что с непривычки у меня глаза из орбит выпадали.

В двадцать первом веке стало традицией быть вежливым по отношению друг к другу. Оскорбление показывает человека как неадеквата и наказывается законом практически любого государства. Пожалуй, именно оскорбление - наивысшая форма упадка. Многие из нас срываются и говорят слова за которые стыдно.

Это нормально, если не происходит на регулярной основе. Всякое может случиться и все мы люди с нервами, в конце-концов - срываемся, анализируем взрослых людей публично, роемся в грязном белье. Однако, когда снобскую "круть" воспринимаешь как норму, то это имеет отношение к отсутствию деликатности. Её хроническое игнорирование свойственно совкам.

Мне доводилось бывать в разных компаниях, посещать простацкие бары и дорогие рестораны, смотреть балет в Большом театре и дружить с неграмотными папуасами. По причине отсутствия деликатности, приходится напрягаться, общаясь с определённой частью соотечественников. Осаждать их порыв и прерывать резким словом "стоп". Даже с папуасами, которых совки высокомерно считают дикарями, этого не было. В мюнхенском "Принце" сидят работяги и социальщики. Я люблю болтать с ними о всякой всячине. Боже мой, как они аккуратны в общении.

К счастью, совков всё меньше и меньше. Однажды, они вымрут как динозавры и тогда Россия, Украина, Белоруссия могут спокойно сказать: мы часть европейского культурного сообщества. Я рад, что мои друзья не принадлежат к числу снобов, а относятся друг к другу и к Вашему покорному слуге с удивительным вниманием. Прекрасно, когда замечания делаются осторожно, с глазу на глаз, не превращая общение в клоунаду. На эту тему множество песен. Пускай же сыграют эти: "Давайте делать паузы в словах" и "Давайте говорить друг-другу комплименты" - два замечательных призыва к выходу из болезни совкизма.

P.S: Меня подмывало желание добавить несколько скриншотов с коммнтариями, полученными от классических совков или придать конкретики, назвав людей. Надеюсь, что они увидели этот небольшой очерк и догадались, что заставило меня его начирикать.

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]