То, что очень стоит прочитать. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»
03.03.2018 509 0 0 valerongrach

То, что очень стоит прочитать. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»

---
0
В закладки
То, что очень стоит прочитать. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» очень, которые, вариант, Ленина, почти, много, книга, революции, именно, потом, объему, современный, издании, пишут, человеке, читать, потому, солнечных, которых, пылинок»


Почему заголовок так категоричен? Ведь биографий Ленина, в которых про него рассказывают как про творца великого будущего или наоборот, про демона, погубившего великую Россию написано более чем много. Но вот книг, в которых о нем рассказывается как о человеке, великом, сложном, неоднозначном, но именно человеке – что-то как-то не очень много.

Книга вышла в серии ЖЗЛ и отдельном издании. Собственно, какой вариант читать по большому счету неважно, так как содержание одинаковое. ЖЗЛ издается традиционно качественно, плюс вкладка с фотографиями в середине книги. Из-за этого она толще по объему. Вот второй вариант обложки - тот, который без картинок-фотографий. Лично я таки рекомендую ЖЗЛ-вский вариант, но я, правда, еще и эту серию собираю...

То, что очень стоит прочитать. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» очень, которые, вариант, Ленина, почти, много, книга, революции, именно, потом, объему, современный, издании, пишут, человеке, читать, потому, солнечных, которых, пылинок»


«Пантократор солнечных пылинок» очень такой достойно-увесистый по объему. В ЖЗЛ-вском издании 900 с лишним страниц, которые при этом читаются на ура, потому что написаны очень простым и доступным языком. Может показаться, что язык излишне упрощенный, критики высказывали мнение, что серьезные биографии так не пишут. А почему не пишут? Нормальный язык, современный. Когда-то писали жития святых, современному писателю для того, чтобы достучаться до публики, особенно молодежи, которая далеко не вся вообще знает про Ленина, удобнее использовать современный язык.

Заодно книга Данилкина еще и путеводитель по ленинским местам с описанием, где можно найти дома и места, которые Ленин видел почти такими же. Ну а если все давно превратилось в новоделы, то автор так и пишет, что хоть вам и покажут улицу или дом, где бывал Ильич, на самом деле с ним там давно ничего не связано.

Вообще – очень много именно жизненных фактов, которые делают Ленина человеком, которые реально жил, а не стоит в виде памятника в почти каждом городе в нашей стране. Причем в книге есть не только всем общеизвестные факты – где учился, как женился, когда поехал в эмиграцию, а потом вернулся в запломбированном вагоне, но и масса житейских моментов, вроде рассказа о Кокушкино, том, как жила семья Ульяновых и так далее.

Когда будете читать «Пантократора», наверняка обратите внимание, что книга сильно отличается в описании событий до 17 года и после. До революции это – почти увлекательный шпионский детектив, довольно легкое чтиво. А потом начинается мрак революции и гражданской войны.

Кстати, книга еще и выиграла премию «Большая книга» и вполне заслуженно. Потому что отлично написана и потому что биографию настолько сложного и неоднозначного человека лучше пока никто не написал. Настоятельно рекомендую потратить на эту книгу свое время.
«Ленин. Пантократор солнечных пылинок» продается в Озоне и прочих книжных магазинах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]