Термиты признаны тараканами
03.03.2018 519 0 0 masterok

Термиты признаны тараканами

---
0
В закладки
Термиты признаны тараканами термитов, видов, таракан, признаков, остается, отряда, термиты, теперь, Термиты, классификацию, некоторых, общих, имеют, общую, тараканы, древесные, тараканам, термитам, термитами, близок


Как говорит Пол Эглтон (Paul Eggleton) из лондонского Музея естественной - это можно сравнить с лишением Плутона статуса планеты. Термиты теперь - ТАРАКАНЫ!

Изучая инфраотряд насекомых термиты (лат. Isoptera), ученые проследили их путь до триасового периода и общего предка из отряда таракановые (лат. Blattoptera), но многие энтомологи продолжали возражать против включения термитов в отряд тараканообразных (лат. Dictyoptera).

Энтомологическое общество Америки (Entomological Society of America, ESA) решило закончить этот спор.

Детально сравнив все имеющиеся научные данные о термитах и тараканах, специалисты пересмотрели классификацию, обновив свою таксономическую базу ESA Common Names. Термиты окончательно вошли в состав отряда таракановых: различия признаны незначительными по сравнению с объемом общих признаков.

В настоящее время существует 2933 вида термитов, а вместе с ископаемыми науке известно 3106 видов. Первые термиты были крылатыми. У некоторых видов термитов и некоторых видов тараканов в кишечнике присутствует общая микрофлора. Среди термитов есть примитивный вид Mastotermes darwiniensis, который по характеристикам одновременно близок и к термитам, и к тараканам. А древесные тараканы рода Cryptocercus имеют общую ДНК с термитами и демонстрируют сложное социальное поведение. Они прогрызают ходы в древесине, используя «лабиринт» в качестве гнезда для выращивания потомства. Это лишь несколько общих признаков, позволяющих пересмотреть классификацию термитов.

Неизвестным остается их эволюционный путь: на каком из этапов развития и почему они перешли к общественному образу жизни, остается загадкой.

Так что не путайте теперь! Почитайте вот историю про термита-камикадзе

А вот вам Гигантский роющий таракан или вот Светящийся таракан и гигантский Архимандрит: таракан - друг человека
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]