18.03.18 Брянск. Смоленск
02.03.2018 268 0 0 davydov-index

18.03.18 Брянск. Смоленск

---
0
В закладки
Продолжаем отслеживать динамику предвыборных событий в регионах и знакомиться с мнениями экспертов о ходе кампании.

18.03.18 Брянск. Смоленск области, Смоленской, президента, выборах, избирателей, участки, кандидатов, область, регионе, Брянской, города, события, может, избирательные, активности, Национальный, выборы, комплекс, Смоленск, бюллетеней


Брянская область
Брянск today: "В Брянской области начал свою работу Комитет "За честные выборы". Активисты ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" стали объезжать избирательные участки и проверять их готовность.
В Выгоничском районе к помещению Скрябинского УИКа №265 у активистов возникли вопросы. Там после обильных снегопадов разломалась балка. По мнению активистов, проведение выборов в таком помещении может представлять угрозу для 638 избирателей.
Представители комитета просят власти перенести выборы в резервный пункт для голосования."

Газета "Земля трубчевская": "8 из 10 жителей Брянской области примут участие в выборах. Такой вывод позволяют сделать последние социологические исследования. По данным ВЦИОМ, более 80% россиян готовы проголосовать на предстоящих выборах Президента РФ. При этом в Брянском регионе дополнительным стимулом для повышения активности жителей может стать ее приграничный характер: жители Брянской области наглядно видят пример соседней страны, где политический курс определяет активное меньшинство."

НашБрянск: "Избирательная комиссия Брянской области протестировала автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). В правильности их работы смогли убедиться доверенные лица кандидатов в президенты и представители всех политических партий, которые имеют свои отделения в нашем регионе. Их пригласили на тестирование, во время которого они выступили в роли избирателей.
КОИБы сработали безупречно, сообщает сайт "ГТРК Брянск". Итоговый протокол полностью соответствовал результатам пробного голосования. Затем задачу для электронных урн усложнили. "Избиратели" попытались вбросить в урны бюллетени, в которых были проставлены галочки сразу за нескольких кандидатов, но комплекс забраковал их и не учитывал при подведении итога. Более того, при попытке одновременно отправить в комплекс несколько бюллетеней он отказывался их принимать."

Политолог, кандидат философских наук, доцент Брянского государственного университета Владимир Горбачев: "Избирательная кампания на Брянщине, на мой взгляд, протекает в вялотекущих и слабоконфликтных формах. Возможно, это связано с тем, что в феврале проходили разные достаточно крупные события, которые отодвигали избирательную кампанию на периферию. Например, события, связанные с проведением Олимпийских игр. Хотя политическая общественность интерес к выборам сохраняла и продолжает сохранять, даже несмотря на то, что данная кампания пока малоконфликтна и несет в себе предсказуемость.
Я вижу, что начинает намечаться и происходить раскол, связанный с феноменом Грудинина. Кандидат от КПРФ воспринимается в регионе как неоднозначная фигура, которая может породить определенные размежевания и даже расколы в партии. Есть определенные события, указывающие на это. <...>
В прогнозе есть интрига, которая рождает вопросительные знаки, связанные с распределением второго, очень значимого места, как для КПРФ, так и для ЛДПР. За третье-четвертое место поборются, скорее всего, Собчак и Явлинский, хотя последний ведет довольно вялую избирательную кампанию и выглядит очень уставшим и растерянным."

Смоленская область
ИА "О чем говорит Смоленск": "Национальный Конгресс Смоленской области призвал смолян участвовать в выборах президента:
"Дорогие смоляне, соотечественники, земляки! 18 марта мы будем выбирать президента — высшее должностное лицо нашей страны, гаранта Конституции.
Призываю вас прийти в этот день на избирательные участки, проявить свою гражданскую ответственность, исполнить свой конституционный долг и проголосовать за самого достойного из кандидатов.
Это нужно сделать обязательно, чтобы не было мучительно стыдно за несделанный выбор. Ведь именно от вас зависит, как будет жить и развиваться наша страна в следующие шесть лет.
С уважением, Фаик Алиев
Председатель Совета региональной общественной организации "Национальный Конгресс Смоленской области""

Комсомольская правда в Смоленске: "На выборах президента РФ в Смоленской области все имеющиеся в регионе комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — так называемые "электронные урны" для подсчета голосов избирателей — будут направлены на избирательные участки в Смоленск. <...>
Всего в области 80 КОИБов, распределить их решили следующим образом: 51 комплекс направят на участки Промышленного района, 15 — в Ленинский район города и 14 — в Заднепровский.
"Принятое решение обусловлено высокой численностью избирателей на территории указанных районов города", — отметила председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова."

ИА "О чем говорит Смоленск": "Многофункциональные центры (МФЦ) Смоленской области признаны одними из лучших в России в части приема заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания.
Об этом стало известно по итогам проверки "Национального общественного мониторинга", чьи наблюдатели посетили МФЦ в 57 российских регионах. Исследование проводилось в рамках подготовки к выборам президента РФ.
Смоленская область наряду с еще двенадцатью субъектами РФ показала наилучшие результаты: ожидание приема в МЦФ составило менее минуты.
"Сам процесс заполнения заявления не вызвал затруднений ни у одного наблюдателя: сотрудники МФЦ в большинстве случаев самостоятельно заполняли форму через специализированную программу", — пояснили наблюдатели, добавив, что в Смоленской области, в частности, "с большой ответственностью подошли к оказанию новой услуги"."

Журналист, создатель и руководитель сайта "Keytown.me — Главное в Смоленске" Алексей Волков: "О выборах напоминает только активность избиркома. Кругом стандартные вещи: билборды с изображением кандидатов, реклама в почтовых ящиках и пр. Призывы прийти на выборы идут постоянно. От штабов никакой особой активности нет. <...>
Власти делают все возможное для повышения явки. Устроили дополнительное, стимулирующее голосование по благоустройству города. Я думаю, референдум не сильно повлияет на явку, потому что народ у нас традиционно аполитичный. <...>
Думаю, явка будет в районе 40%. Второе место, скорее всего, займет Жириновский, потому что область уже давно под властью губернатора от этой партии, плюс неактивность КПРФ у нас не даст шансов Грудинину. У Собчак мог быть бы шанс в получении голосов от молодежи, но активности от нее нет никакой."

Ну, как-то так.

Все экспертные оценки и прогнозы по 50 ключевым регионам РФ — в спецпроекте "Давыдов.Индекс" "Выборы президента России 18 марта 2018 г.".
Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]