Женщина если не хочет, никто и домогаться не будет
02.03.2018 520 0 0 varlamov

Женщина если не хочет, никто и домогаться не будет

---
0
В закладки
Пару дней назад глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что в России нет проблемы домогательств к женщинам на рабочем месте:

"Мы же не в Америке и не в Европе. Почему мы должны всё копировать? Женщина если не хочет, никто и домогаться не будет".
Это смелое заявление прозвучало на фоне скандала в Думе: журналистки обвинили в домогательствах главу комитета по международным делам Леонида Слуцкого.

Я попросил руководителя "Авторских Медиа" Екатерину Патюлину рассказать, что она думает по поводу этой ситуации и вообще харассмента в России.

Женщина если не хочет, никто и домогаться не будет случай, только, будет, своего, несколько, общества, комитета, который, Леонида, Слуцкого, Екатерину, немного, странно, кажется, жизни, глава, предстоит, общество, обидно, домогательствах


Конечно, немного странно на фоне нового витка путешествия в прошлое, новой гонки вооружений и прочего мракобесия говорить о взаимоотношениях полов, ведь, кажется, есть темы и поважнее. Буквально – вопросы жизни и смерти. Но недавно произошёл в нашей общественной жизни случай, который в пост-вайнштейновскую эру определил нас как страну, отстающую от западных стран не только в экономической, но и в культурной сфере. Нельзя сказать, что мы и так этого не знали, но наблюдать это снова достаточно обидно.

Речь идёт, конечно, об обвинениях в сексуальных домогательствах в адрес Леонида Слуцкого, депутата от партии ЛДПР. Их выдвинули несколько журналисток, включая Екатерину Катрикадзе и продюсера "Дождя" Дарью Жук, а также несколько девушек, пожелавших остаться неизвестными.

Как и в большинстве других сфер, наши парламентарии продемонстрировали, что живут они в XIX веке, пока весь остальной мир живет в XXI. Нормы морали и этики меняются, а глава комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Тамара Плетнева сообщает, что "женщина если не хочет, никто и домогаться не будет", демонстрируя полное непонимание слова "домогательства" и воспроизводя стандартный стереотип, что жертва всегда сама виновата в "нехороших" действиях по отношению к ней.

Эти слова как-то и комментировать даже странно: мне постоянно кажется, что люди, говорящие такие вещи, просто неудачно шутят. Однако, когда я вижусь с людьми за пределами своего обычного круга общения, я понимаю, что стереотипы эти живы, и всё это далеко не шутки. Нашему обществу предстоит огромная работа, серьёзная общественная дискуссия на тему сексизма, домашнего насилия и неуместности домогательств (и рабочее место тут – отягчающее обстоятельство).

Нам предстоит договориться внутри нашего общества, что воспринимать женщину как кусок мяса, в который можно присунуть вне зависимости от её желаний (или показать, что ты в любой момент это сделаешь, и ничего тебе за это не будет) совершенно недопустимо, а поступающие так люди должны порицаться обществом и временно или навсегда лишаться своего социального статуса. Не только присунуть, но даже и пытаться навязать ей отношения с тобой – тоже нельзя против её воли.

Я абсолютно уверена, что развитие этики в эту сторону внутри человеческого общества неизбежно. И здесь вопрос только в том, в какой части общества мы с вами живём, что мы делаем для решения этой проблемы: разговариваем ли об этом, занимаемся ли просвещением, осуждаем ли мы харассера или, как стая диких обезьян, набрасываемся с обвинениями и насмешками на жертву.

На мой взгляд, случай с Леонидом Слуцким хоть и является показательным с точки зрения его личной реакции ("девушки не жаловались, хо-хо-хо!") и реакции его окружения, не станет для нас "российским кейсом Вайнштейна", после которого установятся новые правила, и на это есть несколько причин.

Женщина если не хочет, никто и домогаться не будет случай, только, будет, своего, несколько, общества, комитета, который, Леонида, Слуцкого, Екатерину, немного, странно, кажется, жизни, глава, предстоит, общество, обидно, домогательствах


Во-первых, только одна девушка, рассказав историю, назвала своё имя. Истории без имён не имеют общественного значения и воспринимаются скорее как книжные: общество не видит за ними реальных судеб. И даже если общество хотело бы поддержать девушек, оно не знает, кого им поддерживать. Во-вторых, если вспомнить кейс Вайнштейна, то там всё началось с того, что журналист собрал в одну статью огромное количество разных историй и имен – было показано, что это не единичный случай недопонимания, а массовая умышленная практика. В этом смысле мне немного обидно за нашу журналистику: если есть информация о том, что это происходит массово, почему бы не подготовить качественный материал?

По причинам, описанным выше (отсутствие массовости и анонимность), люди не замечают очевидной несправедливости, которую хотелось бы исправить, и потому не ввязываются в обсуждения по данному вопросу. Так что этот случай не получит, скорее всего, никакой серьёзной огласки и общественную дискуссию не спровоцирует. А пока Россия ждёт своего "Вайнштейн-кейса", давайте поучаствуем в опросе:

View Poll: #2078916
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]