Сердце шотландского короля
01.03.2018 399 0 0 valerongrach

Сердце шотландского короля

---
0
В закладки
Сердце шотландского короля сердце, нашли, время, короля, Дугласа, Роберт, только, Святой, после, отряд, место, участие, ларец, сердцем, сражения, жизнь, вперед, несмотря, окружении, оказался


Король Роберт Брюс стал национальным героем Шотландии за то, что смог избавить страну от англичан, хоть и не надолго. Всю свою жизнь он провоевал на своем острове с англичанами и шотландскими кланами. А когда в июне 1329 года в возрасте 54 лет он понял, что умирает, то попросил одного из своих соратников Джеймса Дугласа вырезать его сердце, забальзамировать его, взять из казны столько денег, сколько надо и отвезти его сердце на Святую землю. Ведь Роберт всю жизнь мечтал принять участие в крестовом походе, но пришлось заниматься другими войнами, так пусть хоть его сердце доберется до Святой земли.

Через год, в августе 1330 года отряд шотландских рыцарей принимал участие в сражении с маврами в Испании. Во время сражения Джеймс Дуглас бросил ларец с сердцем короля вперед, в толпу врагов и прокричал, чтобы шотландцы шли вперед, за своим королем. Те бросились в атаку и опрокинули мавров.

Вот только для Дугласа все это кончилось печально. Он рассчитывал, что порыв шотландцев будет поддержан испанцами, но у тех были свои виды на бой. Лихо начавший бой отряд оказался в окружении и, несмотря на всю доблесть, был полностью перебит.

После сражения тело Дугласа и ларец с сердцем короля нашли на поле битвы и через некоторое время вернули назад в Шотландию. Роберт Брюс так и не добрался до Святой Земли даже после смерти. Ларец захоронили в аббатстве Мэлроуз. Потом место его захоронения затерялся. Но в 1920 году его нашли и перезахоронили, после чего опять благополучно забыли и нашли только в 1998 году во время очередных ремонтно-строительных работ. И только на этот раз догадались отметить место, где хранится сердце короля памятным знаком.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]