Выборы-2018: общественники привлекают "своих"
01.03.2018 304 0 0 davydov-index

Выборы-2018: общественники привлекают "своих"

---
0
В закладки
СМИ и движение "Голос" упрекнули НКО, привлекаемые для наблюдения за президентскими выборами, в аффилированности местным властям и региональным общественным палатам. Однако прямых доказательств они не предоставили.

Выборы-2018: общественники привлекают


Одним из таких некоммерческих объединений "Голос" назвал "Волонтеров Победы", собиравших подписи в поддержку кандидата от власти. Руководство этих организаций связано с государством, они получают бюджетные гранты и помещения в зданиях бюджетных учреждений, говорят в "Голосе". Как пишет "Коммерсант", в организации заявили, что не участвовали в сборе подписей "как юрлицо", а "чиновники или сотрудники бюджетных учреждений могут принимать участие в работе как волонтеры, не в рабочее время".

В то же время сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц считает такие НКО ангажированными: "Это такая свита при государственных органах. Они никогда ничего поперек власти предпринимать не будут." Он отметил, что сомневается в этичности сотрудничества ОП с организациями, поддержавшими кандидатов в президенты.

Тему с привлечением таких организаций прокомментировал секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.
"Звучат упреки, что привлеченные к наблюдению организации — в основном ветеранские. Якобы что люди в погонах будут делать то, что им скажут. Организации на самом деле очень разные — это все гражданское общество", — подчеркнул он.

Член ОП Максим Григорьев в качестве примера неветеранских организаций привел названия нескольких НКО, подписавших договор с региональными палатами. Однако значительная их часть все равно оказалась связана с официальными органами или их представителями, утверждает "Коммерсант".

Так, председатель гордумы Череповца Маргарита Гусева тесно взаимодействует с общественной организацией "Матери Череповца" и продолжает "помогать проекту". Председатель "Круглого стола молодежных и детских объединений Санкт-Петербурга" Андрей Малков заседает в комиссии по развитию гражданского общества и правам человека ОП города, а его заместитель по НКО ранее был членом ТИК №7 Кировского района города от "Единой России". Кроме того, председатель краеведческой организации "Костромская старина" Михаил Ворошнин также входит в состав Общественную палату региона. Председатель кемеровского центра татарской культуры "Дуслык" Радомир Ибрагимов заседает в ОП области. Помимо этого, Президент "Российского еврейского молодежного конгресса" Игорь Дабакаров входит в состав ульяновской палаты, а директор Липецкого общества прав человека Вадим Егоров занимает пост члена региональной ОП, выяснило издание.

Максим Григорьев, добавляет "Коммерсант", также говорил о сотрудничестве ОП с белорусской общиной Крыма. Связанная с ней белорусская национально-культурная автономия региона в социальных сетях отчиталась о сборе подписей для выдвижения Владимира Путина. Учредитель обеих структур Роман Чегринец заявил, что сбор подписей и наблюдение замкнуты на разные юрлица. При этом зарегистрированы они по одному адресу, а сам господин Чегринец руководил белорусской общиной до сентября 2017 года, после чего возглавил национально-культурную автономию.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев в ответ на заявления "Голоса" и СМИ пообещал отстранять от наблюдения нарушивших нейтральность волонтеров, однако отметил, что на "карте нарушений на выборах", подготовленной "Голосом" (их туда добавляют пользователи), оказалось 70% сообщений о "псевдонарушениях". Он также потребовал от правозащитников удалить такие сообщения. Григорий Мельконьянц в свою очередь отметил, что такие сообщения можно только дополнить, а не удалить. Он также считает, что проверять такие нарушения должны избиркомы, а не Общественная палата.

Ранее "Давыдов.Индекс" сообщал, что российские партии и движения пообещали привлечь на выборы президента сотни тысяч наблюдателей. Только "Единая Россия" намерена делегировать на выборы 96 тыс. наблюдателей. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, коммунисты выставят на участки около 500 тыс. наблюдателей, т.е. не менее пяти человек в каждом пункте для голосования.

Кроме того, на этих выборах наблюдателей впервые будут направлять от общественных палат. ОП подписали соглашения с 1 тыс. общественных организаций, а ОП РФ работает с 70 тыс. наблюдателей.

Об эффективности привлекаемых в качестве наблюдателей представителей НКО раассуждает глава филиала ФоРГО в Ставрополе, доктор политических наук, профессор Геннадий Косов: "Ответить однозначно на вопрос о качестве работы организаций, привлеченных ОП в качестве наблюдателей, невозможно. <...> Региональные общественные палаты достаточно пестрые по своему составу, да и региональная специфика накладывает отпечаток на их состав и деятельность. Кроме этого, региональная специфика определяет степень зависимости региональных ОП от власти. <...> Где-то это будет работать на прозрачность процедуры и легитимацию самих выборов, а где-то именно их присутствие на участках послужит почвой для критики и процедуры, и итогов голосования. А вот сама идея привлечения ОП организаций различного уровня к работе наблюдателями является правильной."

Кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Северного (Арктического) федерального университета Сергей Сорокин считает, что в массе своей общественные наблюдатели будут недостаточно компетентны. В то же время, по мнению эксперта, они смогут повлиять на общественное мнение о степени "чистоты" выборов: "Безусловно, понимая необходимость исключения спекуляций по поводу легитимности предстоящих выборов президента, делается акцент на привлечении возможно большего количества активной части населения к наблюдению за ходом голосования. <...>
Необходимо понимать, что работа наблюдателя имеет свою специфику, связанную в том числе со знанием законодательства, а также с практическим опытом разбора конкретных ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке. Очевидно, что большинство из общественных наблюдателей такими знаниями и навыками обладать не будут.
Но они смогут донести свои впечатления о ходе выборов, наличии или отсутствии нарушений до широкого круга активных граждан, тем самым сформировав общественное мнение. На мой взгляд, именно в этом и заключается их задача."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]