Послание президента: чего ждать
27.02.2018 373 0 0 davydov-index

Послание президента: чего ждать

---
0
В закладки
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о задачах послания главы государства Федеральному Собранию.

Послание президента: чего ждать послания, президента, указы, будут, Федеральному, должны, которые, Собранию, будет, указов, Владимир, Путин, февраля, можно, оформления, работы, президентских, юридического, посланием, Путина


По его словам, задачи, которые поставит в послании Владимир Путин, возможно, будут оформлены в виде указов, но не исключена и другая форма юридического оформления.

"Конечно, это конституционная обязанность президента, он будет оглашать его в качестве президента. Но поскольку одновременно он — кандидат в ходе электоральной кампании, то, безусловно, видение итогов работы за прошедший год и видение перспектив для работы так или иначе будет совпадать с программой кандидата Путина, это неизбежно", — заявил Дмитрий Песков, слова которого приводит "Российская газета".

Пресс-секретарь президента также отметил, что задачи, которые будут очерчены "и действующим президентом Путиным, и кандидатом Путиным", так или иначе будут "фиксироваться с бюрократической точки зрения".
"В этом плане сообщения СМИ соответствуют действительности", — заявил Песков, отвечая на вопрос, могут ли тезисы из послания лечь в основу новых "майских указов".

Он подчеркнул, что существуют разные способы юридического оформления и фиксации основных ориентиров и целевых параметров. "Один из способов — президентские указы. Конечно, такая возможность рассматривается, но вместе с тем, будут ли это президентские указы или иная форма юридического оформления — это решение, безусловно, будет принимать президент РФ", — заключил пресс-секретарь главы государства.

26 февраля "Давыдов.Индекс" сообщал, что в Кремле начали подготовку нового пакета "майских указов" — по аналогии с теми, что были приняты после победы Владимира Путина на президентских выборах в 2012 году. Они будут основаны на положениях послания президента к Федеральному Собранию. Точное содержание указов пока неизвестно — в настоящее время проводится сбор инициатив от министерств. Центральной темой может стать борьба с бедностью. Также в них могут содержаться социальные инициативы и идеи Минкультуры по строительству региональных культурных объектов.

В 2017 году Владимир Путин впервые не выступил с посланием президента по итогам уходящего года. В конце ноября стало известно, что его перенесут на февраль — начало марта. В качестве поводов для переноса называли несколько причин: первая — в декабре, когда обычно оглашают послание, и так прошло много важных событий с участием Владимира Путина (большая пресс-конференция, ожидаемое заявление об участии в президентских выборах); вторая — расстановка правильных акцентов и формирование повестки ближе к дате выборов.

Кроме того, перенос оглашения послания на февраль также связан с тем, что январь — традиционно "мертвый" с политической точки зрения месяц. Февраль и начало марта — наиболее удобный период, так как оглашение послания произойдет всего за месяц до президентских выборов и позволит сделать Владимиру Путину несколько важных программных заявлений.

В начале февраля появилась информация, что оглашение послания может состояться 6-10 февраля, эти сведения даже подтверждала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Однако позднее стало известно, что Владимир Путин выступит с посланием 1 марта.

Нынешнее послание станет первым, прозвучавшим в разгар предвыборной кампании по выборам президента. Известно, что в отличие от традиции прошлых лет в этом году Владимир Путин не стал встречаться с лидерами думских фракций до послания, как это делал он ранее. Партийцы приходили на встречу с предложениями президенту, которые он мог включить в послание, однако сейчас, как говорят эксперты, это было бы нелогично.

Своими ожиданиями в связи с посланием президента Федеральному Собранию делится депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Вахрушев: "Президент является высшим должностным лицом. В любом случае все его указы могут быть действеннее, чем любой закон. <...> В этой связи я думаю, что задачи, очерченные президентом в обращении к Федеральному Собранию, должны вылиться в указы, так как это действенный инструмент. <...> Предложения, которые планирует озвучить президент на предстоящем оглашении послания Федеральному Собранию, однозначно должны быть опубликованы и оформлены в соответствующий документ, который станет неким мерилом работы глав субъектов РФ. В нашей стране подобные документы очень эффективны."

Глава комитета по молодежному предпринимательству Оренбургского отделения "Опоры России" Дмитрий Чернов считает, что итогом послания должны быть не указы, а более значимые документы: "Я считаю, что выступление главы государства перед Федеральным Собранием должно быть оформлено в более серьезный документ, нежели указы. В этом документе должны быть указаны не просто цифры, на которые необходимо выйти как на целевые показатели, но и ответственные лица, с которых можно будет спросить, для того чтобы в любой момент можно было понимать, кто несет ответственность за невыполнение показателей. Будут ли это указы или поручения в виде законов — не суть важно. Главное — в документе должны быть зафиксированы сроки выполнения тех или иных пунктов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]