Благоустройство поставят на поток
26.02.2018 339 0 0 davydov-index

Благоустройство поставят на поток

---
0
В закладки
Владимир Путин поручил правительству выделять ежегодно не менее 5 млрд рублей на финансирование проектов улучшения городской среды.

Благоустройство поставят на поток среды, городской, комфортной, городов, исторических, рублей, малых, России, развития, поселений, деньги, создания, городах, Ранее, Путин, благоустройства, необходимо, поддержки, Владимир, маршрут


Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля в воскресенье перечне поручений по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений.

Согласно документу, до 5 марта правительство должно утвердить порядок финансовой поддержки лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также определить условия предоставления на конкурсной основе такой поддержки. Начиная с 2018 года и в период 2019-2021 гг. на эти цели необходимо предусмотреть не менее 15 млрд рублей, говорится в сообщении Кремля.

Как пишет ТАСС, эти средства победители получат в виде грантов. Победителями конкурса в 2018 году станут 60 городов. Сумма гранта на реализацию проекта благоустройства парка, сквера, площади или улицы в малом городе составит от 30 до 100 млн рублей, исторические поселения смогут рассчитывать на сумму до 50 млн рублей.

Президент также поручил улучшить механизм распределения бюджетных средств на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" с учетом индекса качества городской среды. Это необходимо сделать до 30 июня 2018 года.

К этому же сроку предстоит проработать вопрос расширения перечня городов, входящих в состав туристического маршрута "Золотое кольцо России". Ранее замглавы Минкультуры Алла Манилова заявила журналистам, что министерство с 22 января начало собирать заявки от городов, которые планируют войти в туристический маршрут "Золотое кольцо России". По ее словам, маршрут "Золотого кольца" будет бороться за вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее в этот список вошли два российских города — Болгар и Свияжск, расположенные в Татарстане. Министерство решило, что в "Золотом кольце" нужно проделать ту же работу, аргументируя это тем, что, если маршрут получит сертификацию Совета Европы, начнут приезжать европейские туристы, потому что начнут доверять, пишет РБК.

Также к концу июня от правительства требуется подготовить предложения по совершенствованию порядка археологических раскопок на территории исторических поселений, по уточнению критериев отнесения муниципальных образований к категории исторических поселений и повышению туристкой и инвестиционной привлекательности малых и исторических городов.

Помимо этого, Владимир Путин распорядился представить предложения по совершенствованию порядка регулирования цен на электрическую энергию для освещения муниципальных образований.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в январе Владимир Путин поручил дополнительно выделить малым городам 5 млрд рублей на формирование комфортной городской среды. В прошлом году президентский совет по развитию местного самоуправления решил провести конкурс на лучшие проекты благоустройства, однако деньги получили далеко не все муниципалитеты.
"Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано, но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли", — заявил президент России.

Ранее глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что для создания комфортной городской среды в малых городах министерство попросит дополнительные 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Своим мнением о значении программы развития городской среды делится доктор экономических наук, профессор Уральского государственного горного университета Максим Котляров: "Важно понимать, что у комфортной городской среды есть не только санитарные, эстетические или температурные критерии, но и социально-экономические и культурные. Экономически активного и востребованного человека сложно удержать в малом городе только чистыми дворами и освещенными улицами. <...> Вместе с тем критерии комфорта и безопасности могут стать определяющими при принятии решения о месте жительства и о перспективах развития своей семьи. <...>
Стоит признать, что грантовый (конкурсный) механизм развития комфортной среды — это одно из верно выбранных направлений развития городских территорий. Эффективность данного механизма будет видна, когда заинтересованные жители города будут более активно влиять на местные власти в вопросах участия в такого рода конкурсах. <...>
Считается, что сложную систему, коей является современный город, можно реформировать, начиная с любого звена. Городская среда — правильно выбранное звено, так как оно связано с повышением качества жизни, развитием человеческого капитала, естественным удержанием человека на конкретной территории, снижением социальной напряжённости и повышением безопасности. У этой темы намного более серьезное государственное значение, что позволяет поставить ее в число приоритетов на следующий политический цикл развития России. <...> Мы вступаем в эпоху, когда начнется конкуренция городов за экономически активных жителей, готовых связать планы своих семей с конкретной территорией."

Депутат Городской думы Астрахани Василий Ворох поддержал инициативу президента: "В Астрахани работа в сфере создания комфортной городской среды уже вовсю идет. <...> Безусловно, наводить порядок во дворах нужно. <...> Механизм финансовой поддержки лучших проектов действительно необходимо совершенствовать и здесь с президентом нельзя не согласиться. Критерием выдачи денег должна стать способность региона мобилизовать жителей и умение формировать правильно и быстро заявку по улучшению городской среды."

О ситуации с благоустройством в Ельце рассказывает депутат Липецкого облсовета Павел Евграфов: "Город Елец получил предписание от Счетной палаты по поводу неэффективности использования денег. Получается, преступления нет, но бюджетные деньги используются неэффективно, в том числе по программе благоустройства. <...> Неспособность главы города содержать свои помещения в порядке превратила Елец в разруху. Город обустраивать нужно. Местные власти должны учиться эффективно использовать бюджетные деньги, которые выделяются на благоустройство и на создание комфортной среды в небольших городах."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]