В этот день… 26 февраля – 2
26.02.2018 349 0 0 shatff

В этот день… 26 февраля – 2

---
0
В закладки
О «бегстве» Наполеона с Эльбы

26 февраля 1815 года Наполеон отплыл с острова Эльба – места своей первой ссылки, где он проведёт, без малого, десять месяцев. (Принято говорить «сбежал» – но, воля Ваша, сверженный император, сопровождаемый тысячью с небольшим солдат, ни от кого не собирался убегать – напротив, он направлялся прямиком навстречу своим врагам; он шёл вернуть себе империю – и это Бонапарту удастся, пусть и всего на пресловутые Сто дней!..) Впрочем – по порядку.
                                                                                             
В этот день… 26 февраля – 2 Наполеона, Наполеон, февраля, многих, попросту, собственные, своим, императора, конце, только, концов, одним, словом, километров, империю, совсем, Впрочем, новые, всего, мнение


…Причиной низложения Наполеона стали не только военные поражения – как мы помним, императора уговорят подписать отречение собственные маршалы. (Те, которые постеснялись изменить ему явно!..) Проблема была внутри: Франция попросту устала от двадцатилетних непрерывных войн –  причём устала сверху донизу. В какой-то момент возобладает мнение, что уход Наполеона – наилучший выход из ситуации; в конце концов, именно к нему у европейских монархов имеются претензии – а остальные заживут спокойно. (И, между прочим, пользуясь всем, что дал им император в плане государственного устройства – как-никак, «Кодекс Наполеона» станет позже основой для многих демократических европейских законодательств. Разумеется, новая элита при этом рассчитывала ещё и сохранить всё «нажитое непосильным трудом» за годы империи!..)

…Однако, жизнь пойдёт своим чередом – возведённый на трон штыками союзников Людовик XVIII не рискнёт трогать законодательство, и даже согласится (под давлением нашего Александра) подписать некую конституцию – однако, как заметил Талейран, «Бурбоны ничего не простили и ничему не научились». Вернувшиеся дворяне «дореволюционного закала» вступили в противоречие с «новой аристократией»; крестьянство и буржуазия опасались перспективы возврата полученных в революцию земель; армия роптала из-за сокращений… одним словом, не пройдёт и нескольких месяцев, как французы сильно разочаруются – и начнут вспоминать… (Вы понимаете, кого!.. Законы человеческой памяти известны: многочисленные тяготы и поражения улетучатся – а вот триумфальное шествие по Европе останется!..)

В этот день… 26 февраля – 2 Наполеона, Наполеон, февраля, многих, попросту, собственные, своим, императора, конце, только, концов, одним, словом, километров, империю, совсем, Впрочем, новые, всего, мнение


…Не до конца понятно – то ли Наполеон смирился с участью повелителя острова в двести квадратных километров и с десятком тысяч населения (кстати, Эльба расположена всего в полусотне километров от Корсики) – то ли он изначально планировал вернуться, и попросту вводил тюремщиков в заблуждение… (В конце концов, ему было всего-навсего сорок пять!..) Так или иначе, по прибытии в новые владения, Бонапарт заявит: «Это будет остров отдохновения», – и увлечённо займётся благоустройством своей карликовой империи. Он начнёт строить (причём среди прочего окажется даже театр), прокладывать дороги, сажать виноградники; организует таможню… одним словом, каждый день Наполеона занят кипучей деятельностью – совсем как в те времена, когда он правил половиной мира!..

…Так продолжается месяц за месяцем – между тем, ропот во Франции становится всё сильнее, и даже начинают зреть заговоры. Слухи об этом доходят до Бонапарта – вдобавок у него появляются собственные претензии. Наполеон рассчитывал, что после отречения сможет воссоединиться с женой и сыном – однако Мария-Луиза остаётся при дворе своего отца, австрийского императора. (Есть мнение, что её удерживали; большинство склоняется к тому, что Мария-Луиза и сама никуда не рвалась, поскольку выходила замуж, практически, по принуждению… к слову, первая жена Наполеона, Жозефина, скончается вскоре после его отъезда).

…Положение обостряет внезапно замаячившее на горизонте безденежье – новые власти, как будто, не собираются выплачивать экс-императору оговоренное при отречении содержание – а его собственные средства, при размахе затеянных преобразований, стремительно тают!..

В этот день… 26 февраля – 2 Наполеона, Наполеон, февраля, многих, попросту, собственные, своим, императора, конце, только, концов, одним, словом, километров, империю, совсем, Впрочем, новые, всего, мнение


…Таким образом, ситуация быстро нагнетается – хотя Бонапарт и продолжает повторять: «Император умер; я – ничто… Я более не существую для мира. Меня теперь интересуют только моя семья, мой домик, мои коровы и мои мулы»… (Вообще-то, само по себе это навязчивое «яканье» звучит довольно красноречиво… засев за мемуары, уже на Святой Елене, Наполеон возьмёт пример с Цезаря – и станет писать о себе в третьем лице).

…Между тем, заговоры плетутся не только против монархии – в свою очередь, «реставрированные» Бурбоны начинают подумывать, что неплохо бы запрятать опасного изгнанника  куда-нибудь подальше – а то и попросту прикончить… Вдобавок, на Венском конгрессе победители никак не могут полюбовно поделить Наполеоновскую империю – и вчерашние союзники уже всерьёз косятся друг на друга. (В конце концов, стержнем их союза было свержение «врага человечества»; теперь-то он выдернут!..)

…Итак, Наполеон советуется с матерью (что примечательно!), тремя оставшимися при нём генералами – и приказывает готовить две прокламации. В одной из них говорится: «Французы! В изгнании услышал я ваши жалобы и ваши желания! Я переплыл моря и явился снова овладеть своими правами, являющимися вместе с тем и вашими правами». В другой: «Солдаты! Приходите и становитесь под знамена вашего вождя!»

В этот день… 26 февраля – 2 Наполеона, Наполеон, февраля, многих, попросту, собственные, своим, императора, конце, только, концов, одним, словом, километров, империю, совсем, Впрочем, новые, всего, мнение


P.S. …В ночь отряд Наполеона скрытно погрузится на несколько маленьких судёнышек – как будто, солдатам при этом ничего не сказали… впрочем – какие у них могли быть сомнения?.. Рассказывают, что мятежная флотилия наткнётся на патрулировавший Эльбу военный корабль – капитан благодушно поинтересуется здоровьем императора – и получит ответ, что тот «…чувствует себя лучше некуда!..» Первого марта Наполеон со своим отрядом ступит на французскую землю… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 26 февраля 1953 родился блестящий американский вокалист и автор многих хитов Михаил Болотин, более известный миру как Майкл Болтон.

И ещё. 26 февраля 1971 года родилась Элен Сегара – успешная французская певица, по мнению многих – лучшая Эсмеральда из нашумевшего в своё время мюзикла «Notre-Dame de Paris».

Наконец, 26 февраля 1979 года родилась Корин Бэйли Рэй – успешная британская певица и  гитаристка.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]