Россия в огне
25.02.2018 305 0 0 skif-tag

Россия в огне

---
0
В закладки
В этот день, 25 февраля 1977 года, случился самый резонансный пожар в послевоенной истории СССР. Горела "Россия"... Гостиница №1. На пожаре присутствовали сразу три (!) члена Политбюро ЦК КПСС и секретарь МГК Гришин, не уступавший по влиятельности членам Политбюро.
В тушении принимали участие сотни единиц техники, погибли десятки людей...

Россия в огне многие, февраля, Политбюро, место, когда, номера, теракты, взрывы, людей, тогда, истории, Россия, пожар, приспособлена, гости, Официально, человек, сорока, более, погибло


Но, я не зря озаглавил пост, написав Россия без кавычек. Эта зима выдалась горячей для нашей страны, не прошло и двух месяцев, как в Москве прогремели взрывы в метро, магазинах. Это были первые теракты в новейшей истории СССР.

О терактах не писали в газетах, но люди слушали радиоголоса, сарафанное радио разносило страшные рассказы о подробностях терактов с многочисленными жертвами, число которых множилось от рассказчика к рассказчику.
Через пол года были задержаны армянские националисты, совершившие эти теракты. Все трое были приговорены к высшей мере и расстреляны.

Но тогда, 25 февраля 1977 года народная молва тут же связала январские взрывы с новым ЧП.
Это был страшный пожар, специальная техника оказалась не приспособлена к эвакуации людей в высотных зданиях, не хватало длины лестниц. Началась паника, не всем удалось покинуть свои номера. В пятничный вечер многие гости отеля были пьяны, многие отказались покидать номера, даже когда ещё была такая возможность.

Всего погибло более сорока человек. Официально причиной пожара была признана трагическая случайность, но и тогда и сейчас многие специалисты считают что имел место поджог. Некоторые винят во всём КГБ, другие - милицию. Известно, что в то время эти ведомства вели яростную войне между собой... По другим версиях имели место криминальные разборки группировок, борющихся за контроль над лакомым куском.

Всю правду навряд ли мы когда либо узнаем. Уж и гостиницы той нет...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]