Финал генералиссимуса и адмирала Океанического и Балтийского морей
25.02.2018 383 0 0 valerongrach

Финал генералиссимуса и адмирала Океанического и Балтийского морей

---
0
В закладки
Финал генералиссимуса и адмирала Океанического и Балтийского морей Валленштейна, Деверо, генералиссимуса, февраля, Валленштейн, алебардой, стали, получили, талеров, прочая, заговор, убили, император, заговорщиков, закончилась, жизнь, помладше, рангом, помощью, временем


25 февраля 1634 года закончилась жизнь великого полководца, генералиссимуса, адмирала, самого богатого чеха, человека, которого боялся император Священной Римской империи и не только он, Альбрехта фон Валленштейна, герцога Фридландского и Мекленбурского и прочая, прочая. Его подло убили в результате заговора, что собственно и неудивительно, так как он собирался перейти к протестантам, а этого Габсбург, конечно, допустить не мог.

Началось все задолго до 1634 года. Амбиции генералиссимуса стали досажать императору Фердинанду II еще в 1629-1630 годах и закончились тем, что Валленштейна уволили с имперской службы.
Но потом в Тридцатилетнюю войну вступили шведы и имперская армия стала терпеть поражения за поражением. Валленштейна возвращают в армию. Но он недоволен тем, как к нему отнеслись и начинает переговоры с протестантами о переходе к ним.

Про это узнает император. Так как противников у выскочки Валленштейна навалом, составить заговор проблемы не возникло. Центральными фигурами стали генералы Пикколомини и Галлас. Первый рассчитывал занять место Валленштейна, второму тоже много всего пообещали. Они подкупили полковника Бутлера, начальника охраны Валленштейна.

25 февраля часть заговорщиков с помощью коменданта крепости Джона Гордона, в которой находился Валленштейн, и майора Уолтера Лесли, убили близких к генералиссимусу и верных ему генералов Кристиана Иллова и Адама Терцки, а также офицеров помладше рангом.

Тем временем капитан Деверо со своими драгунами вломились к Валленштейну в спальню, когда тот улегся спать. Валленштейн понял, что прозевал заговор, но спокойно встал к стене, после чего был зарублен алебардой.

Убийц от души наградили из казны генералиссимуса. Все 36 драгун из отряда Деверо получили по 500 талеров, а это были очень неплохие деньги. Деверо получил 1000 талеров, причем историки сходятся во мнении, что удар алебардой нанес именно он. Бутлер и Гордон, пустившие заговорщиков в крепость, получили имения. Так и закончилась жизнь одного из самых славных полководцев Тридцатилетней войны. Из грязи поднялся, в нее и вернулся. А все из-за собственной наглости и излишней гордыни…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]