Тот самый флаг над Иводзимой
23.02.2018 473 0 0 valerongrach

Тот самый флаг над Иводзимой

---
0
В закладки
Тот самый флаг над Иводзимой тысяч, остров, стали, премию, сделана, около, когда, время, фотография, человек, Иводзиме, Розенталь, сделал, фотографию, Именно, героями, флага, подъема, момент, запечатлевшему


Именно 23 февраля 1945 года была сделана одна из самых знаменитых фотографий Второй Мировой войны – «Флаг на Иводзимой», на которой американские солдаты поднимают флаг на горе Сурибачи, расположенной на Иводзиме.

Бои за остров оказались самыми кровопролитными за все время сухопутных боев на Тихом океане. За небольшой остров длиной менее 9 км в длину и 5 км в ширину штурмовали около 70 тысяч человек, а еще 220 тысяч моряков обеспечивали поддержку.

На острове находился японский гарнизон численностью около 20 тысяч человек. И несмотря на подавляющее превосходство, американцам удалось взять остров под контроль только после месяца боев.
Во время боев шесть пехотинцев подняли американский флаг на самой высокой точке. Благодаря фотоснимку, запечатлевшему момент подъема флага, они стали героями.

Саму фотографию сделал Джо Розенталь, получивший за нее Пулитцеровскую премию. Кстати, это был единственный случай, когда премию вручили в тот же год, когда была сделана фотография. А судьбы тех, кто попал на нее сложились по-разному. Трое были убиты там, на Иводзиме. Еще трое: Джон Брэдли, Рене Ганьон и Айра Хейз стали знаменитостями.

А потом фотография была растиражирована и, в том числе, использовалась при создании мемориала неподалеку от Арлингтонского кладбища.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]