Последняя конная казачья атака. Бой за Кущевскую в 42-м
23.02.2018 452 0 0 valerongrach

Последняя конная казачья атака. Бой за Кущевскую в 42-м

---
0
В закладки
Последняя конная казачья атака. Бой за Кущевскую в 42-м Кавказ, Кущевская, атака, августа, наступление, Немцы, казаки, перешли, силой, когда, атаковать, примерно, кавалерию, казачью, пытались, ударной, переходила, сложности, общей, удалась


Бой за Кущевскую в 42-м стал последним примером классической конной казачьей атаки лавой. Это случилось в самом начале августа 1942 года во время наступления немцев на Кавказ.

К этому моменту на Южном фронте сложилась критическая ситуация. Немцы продвигались на Кубани, почти не встречая сопротивления. Шло полным ходом наступление на Кавказ и дальше, к бакинской нефти. 30 июля немцы вышли к реке Ея, где и развернулись знаменитые события.

Оборону в районе станиц Кущевская, Шкуринекая, Канеловская занимали две донские и две кубанские дивизии, входившие в состав 17-го кавалерийского корпуса. Им удалось задержать наступление на три дня.

2 августа казаки ждали приказа об атаке в лесопосадках поблизости от станицы Кущевская. После того, как приказ атаковать был отдан, началась классическая атака конницы. Словно из тех времен, когда она была ударной силой, а пулеметов не было, казаки проехали примерно треть пути до немецких позиций шагом и молча, потом перешли на рысь и только на подходе к немецким позициям перешли в галоп. По сути это была психическая атака и она удалась.

В общей сложности Кущевская переходила из рук в руки три раза. Немцы пытались атаковать казачью кавалерию авиацией, но из-за плотного боевого контакта, когда фактически уже шел бой врукопашную, люфтваффе не бомбили, так как боялись попасть по своим. Немецкие самолеты летали над полем боя на бреющем, пытаясь напугать казачьих коней. Но это было бесполезно, так как они были приучены к реву моторов.

Но одной живой силой удержать позиции было нельзя, а артиллерийской поддержки не было. В итоге немецкий марш на Кавказ продолжился. Остановят его позже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]